Posted 22 декабря 2006,, 11:05

Published 22 декабря 2006,, 11:05

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

«Школа радости» - учебное заведение для самых маленьких детей

22 декабря 2006, 11:05
В муниципальных учебных заведениях Белгорода продолжается набор в группы подготовки дошкольников к обучению в школах. Среди жителей Харьковской горы большой популярностью пользуется муниципальное образовательное учреждение – лицей № 10, где адаптированные к учебным процессам детишки затем обучаются в этой же школе, где они получили первые уроки – не только по различным предметам, но и уроки познания жизни, окружающего мира, приносящие им радость.

Директор лицея № 10, заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин г. Белгорода Е.И. Кириллова считает, что начальную школу их учебного заведения вполне заслуженно называют «Школой радости». Вот уже 11 лет учащиеся 1-4 классов обучаются в отдельном здании, разместившемся в бывшем помещении детского сада. Сейчас курс начального образования здесь проходят около 500 детей. Обучение по разным учебно-методическим комплектам способствует гармоничному развитию личности школьника, формирует общие способности и эрудицию в соответствии с индивидуальными возможностями каждого.

Прошлый учебный год на «отлично» из школьников младших классов закончили 92 из 361 ученика, 205 – на «4» и «5». Ежегодно одаренные учащиеся принимают участие в городских предметных олимпиадах. За последние три года они заняли восемь призовых мет по русскому языку и математике. В прошлом учебном году ученики 4-х классов в городском отборочном этапе IV Всероссийского интеллектуального марафона учеников, занимающихся по программе Л.В. Занкова, заняли 1-е место. А Таня Бондаренко стала победителем областного отборочного этапа в номинации «Окружающий мир».

Особое внимание в школе уделяется развитию творческого потенциала детей, совершенствованию навыков общения в коллективе. Много лет на базе начальной школы существует хореографический ансамбль «Грация» (руководитель – педагог дополнительного образования высшей категории А.А. Сердюкова), работает филиал музыкальной школы № 4. Ребята с удовольствием посещают фольклорный ансамбль «Сударушка» (руководитель – учитель 1-й категории И.Н. Молчанова). Коллективы художественной самодеятельности принимают участие в городских конкурсах, непременно занимая призовые места, выступают на различных мероприятиях, в том числе и общегородского масштаба.

Важным направлением в работе начальной школы считается сохранения и укрепление здоровья младших школьников путем активных занятий спортом. Дети привыкли к ежедневной утренней зарядке, подвижным музыкальным переменам, прогулкам на свежем воздухе. В школе работают спортивные секции по русской лапте, легкой атлетике, художественной гимнастике. Для детей с ослабленным здоровьем проводятся занятия спецмедгруппы.

Школа работает в режиме полного рабочего дня. После учебных занятий работает группа продленного дня, которую посещают все учащиеся, и скучать здесь им не приходится, каждому находится занятие по душе.

Как правило, в школу приходят именно те дети, которые прошли подготовку в группах адаптации, поэтому они идут на занятия они с удовольствием, зная, кто будет их учителем и одноклассниками, изучив школьные помещения и двор, веря, что здесь их ждут и всегда им рады.

Это очень важно, чтобы первоклассник шел в школу с уверенностью, - считает учитель начальных классов Г.А. Жабская. – В наших группах занимается по 10-20 ребятишек. Они приходят в школу дважды в неделю – по понедельникам и четвергам, в 17 часов. Сейчас их приводят родители, для которых, кстати, мы тоже организован лекторий. Два урока по 25 минут и музыкальная переменка для детей пролетают незаметно. Образовательный процесс в группах осуществляется в соответствии с программой «Ступеньки к школе». Наши занятия помогают ребенку успешно адаптироваться к школьной жизни, осознать важность и необходимость приобретения знаний, научиться общаться с учителем и другими детьми, адекватно вести себя, организовывать свою деятельность.

Сейчас воспитанники «Школы радости» готовятся к новогодним праздникам. На репетициях оттачивают свое мастерство юные певцы и танцоры. В нынешних празднествах участвуют школьники 1-4 классов. Но в будущем году в их коллективы непременно вольются новички, которые сейчас пока только осваивают первые ступеньки в новую жизнь. Жизнь познаний и открытий.

"