Posted 20 декабря 2006,, 13:18

Published 20 декабря 2006,, 13:18

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Документы Великой Отечественной – послание из прошлого

20 декабря 2006, 13:18
Выставка « N-ская воинская часть сообщает…» с подзаголовком «Документы великой войны» открылась в Музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление».

Ее цель – показать современникам документы времен войны: приказ, удостоверение, справка о ранении, письмо, книга, благодарность от Верховного главнокомандующего, наградные документы – все передает дух того времени. Перекинут мост из прошлого в настоящее. На открытие выставки пришли ветераны Великой отечественной войны, курсанты МЧС, солдаты городской воинской части…

Документы из фонда диорамы собраны за20 лет работы музея. На выставке более150 экспонатов. В оформлении экспозиции большую помощь оказали Государственный архив Белгородской области, музей народной культуры, Центр документации.

Письма-треугольники, письма на стандартных бланках, письма-открытки, как обмен мыслями, чувствами миллионов людей в тылу и на фронте.

Старший научный сотрудник музея Ю.В. Коннов придерживается мнения, что документы со временем остаются единственными свидетелями истории. Среди них особенно интересны паспорт и трудовой список. Последняя запись о трудовой деятельности обычно гласила «Уволен в связи с мобилизацией в действующую армию» или «Считать убывшим в РКК». Паспорта, имевшие срок действия до 1945 – 1946 годов, на много лет пережили своих владельцев.

Вы ступивший на открытии выставки подполковник белгородской воинской части И.Я. Лехотников заверил ветеранов и всех присутствующих в том, что вооруженные силы будут приумножать ратные традиции российского воинства.

Как общий итог всей выставки, в последней витрине представлена современная работа художника из Старого Оскола В. Бочаровой «Пепел прошлых лет», которая запечатлела и письма, и приказы, и благодарности.

"