Posted 18 декабря 2006,, 07:02

Published 18 декабря 2006,, 07:02

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Юбилей великого полководца

18 декабря 2006, 07:02
16 декабря 1901 года родился великий полководец Н.Ф. Ватутин. Празднования, приуроченные к этому дню, начались 15 декабря на его малой родине в с. Ватутино Мандровского сельского поселения Валуйского района Белгородской области.

Многочисленные гости, в том числе и родственники генерала армии, присутствовали на митинге и возложении венков к бюсту Героя Советского Союза. Потом они посетили дом-музей Н.Ф. Ватутина.

Из села, где родился Николай Федорович, стартовал в этот день легкоатлетический пробег, посвященный торжественной дате.

Продолжились мероприятия в Валуйском Дворце культуры и спорта, где прошла церемония вручения премий имени Н.Ф. Ватутина.

В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, родственники полководца. Присутствовали глава местного самоуправления города Валуйки и Валуйского района И.М. Посохов, председатель областной думы А.Я. Зеликов, депутат областной думы Ю.Н. Клепиков.

Дипломы и премии получили коллективы и отдельные белгородцы, достигшие высоких результатов в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Анатолий Яковлевич и Юрий Николаевич наградили коллектив хора ветеранов войны и труда Дома культуры г. Короча в лице руководителя – заслуженного работника культуры РФ Т.Г. Литвиновой, Белгородский областной комитет ветеранов войны и военной службы (председатель М.В. Абдрахимов), коллектив Белгородского лицея-интерната №25 (директор Н.М. Рухленко).

Среди индивидуальных лиц дипломы и премии получили директор СОШ №29 им. Д.Б. Мурачева Е.А. Фатеева (г. Белгород), руководитель патриотического клуба «Боец» Г.В. Киселев (г. Новый Оскол), директор дома-музея генерала армии Н.Ф. Ватутина Т.А. Милова (с. Ватутино Мандровского сельского поселения Валуйского района).

Родственники Н.Ф. Ватутина выразили огромную признательность валуйчанам за организацию торжества и за то, что на протяжении многих лет на родной земле генерала, Героя Советского Союза помнят, чтят память о нем, а молодежь на его примере учится, как надо жить – правильно и достойно.

Мероприятие завершилось концертом творческих коллективов города Валуйки и Валуйского района.

А 16 и 17 декабря во Дворце культуры и спорта состоялись первенство города Валуйки по бенчпрессу (жиму штанги лежа) и международный шахматный турнир.

Евгения Косухина, специально для ИА «Бел.Ру»

"