Posted 18 декабря 2006,, 07:09

Published 18 декабря 2006,, 07:09

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

И призвание - театр

18 декабря 2006, 07:09
16 декабря в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени Щепкина чествовали заслуженную артистку России Ирину Драпкину. Бенефис актрисы стал настоящим праздником для почитателей ее таланта.

В свой юбилей Ирина Залмановна сыграла одну из любимых ролей – Хильду Шнеерберг в спектакле «Кабаре «Кармен». Сыграла с блеском, в очередной раз покорив зал.

В Ирине Драпкиной, безусловно, есть некий магнетизм. Достаточно однажды увидеть ее на сцене, чтобы почувствовать это. Утонченность, благородство, интеллигентность – не в этом ли секрет человеческого и актерского обаяния этой хрупкой женщины?

…А начиналось все в городе на Неве, где родилась Ирина. Здесь в тесной коммунальной квартире прошло детство будущей актрисы. Девочка довольно рано поняла: театр – ее призвание. Окончив школу-студию МХАТ, Ирина Драпкина вместе с мужем, режиссером Юрием Чернышевым, уехала во Владивосток. Работала в театрах Ростова, Калининграда, Магадана, Мурманска…

Тринадцать лет назад Ирина Залмановна связала свою жизнь с Белгородом и, похоже, не жалеет об этом. В Белгородском драматическом театре актриса сыграла более тридцати ролей: Елену в «Князе Серебряном», Бланш Дюбуа в «Трамвае «Желание», царицу Ирину в «Царе Федоре Иоанновиче», Кручинину в «Без вины виноватые»… Аристократическая красота, одухотворенность, женственность отличают ее драматических героинь.

Творческий диапазон И. Драпкиной достаточно широк. Ей замечательно удаются и роли комедийного плана. Мадам Аркати в «Неугомонном духе», Ханума в одноименном спектакле – несомненные удачи актрисы.

Ирина Залмановна – актриса поющая. Зрители имели возможность оценить ее вокальные данные во время бенефиса.

В 2002 году И. Драпкиной присвоено звание заслуженной артистки России. Трижды ей присуждалась областная премия имени М.С. Щепкина за лучшую женскую роль сезона.

Талант актрисы признан не только в Белгороде. Жюри Международного фестиваля «Золотой Витязь» отметило дипломом роль Хлестовой в спектакле «Горе от ума».

В 2005 году Ирина Залмановна попробовала себя в новом качестве. Она преподает в Белгородском институте культуры – делится с молодыми секретами профессионального мастерства.

… После спектакля бенефициантка принимала поздравления коллег, друзей из разных уголков России, представителей областной и городской администраций, Думы, творческих союзов…

Торжество завершилось сверкающим дождем фейерверка. Впереди – новые роли, новые вершины.

Специально для ИА «Бел.Ру» Элла Саркисьянц

"