Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

«Локомотив-Белогорье» проявил характер

14 декабря 2006, 07:07
Казалось, что перед началом четвертого тура основного этапа Лиги чемпионов на белгородский «Локомотив» разом обрушились все напасти – в Германию в силу разных причин не поехали главный тренер Геннадий Шипулин, либеро Алексей Вербов и блокирующий Том Хофф. Кроме того, после двух технических поражений турнирная ситуация стала настолько запутанной, что разрешить ее теперь может только борьба за победу в каждом матче.

Молодая белгородская команда, руководимая Сергеем Лазуркиным, успешно справилась со всеми трудностями. Правда, победа далась «львам» вовсе не легко – немецкий «Дюрен» оказался очень опытной и крепкой командой. Но все же наша команда была не одна в далекой Германии – на трибунах местного дворца спорта ее поддерживали бывшие соотечественники, вооруженные российскими флагами.

В первой партии проблемы у белгородских волейболистов возникли, прежде всего, на подаче и на блоке. В результате ко второму техническому перерыву «Локомотив-Белогорье» уступал 4 очка – 12:16. «Прорезался» блок – и белгородцы «догнали» оппонентов – 22:22. К сожалению, «дотерпеть» в этом сете наши волейболисты не смогли, проиграв партию со счетом 24:26.

Провально начав второй сет (0:3, 2:5), «Локомотив» быстро пришел в себя на подаче Романа Данилова – 7:7. Своеобразные «качели» затем продолжались до второго технического перерыва – 16:15. Затем свое слово «сказал» Дмитрий Мусэрский, заявку которого Европейская конфедерация волейбола использовала для того, чтобы засчитать белгородцам 2 технических поражения в первых турах Лиги чемпионов. Дмитрий доказал, что спорная ситуация психологически его не сломила – в нужный момент выполнил эйс, и «Локомотив-Белогорье» повел 3 очка – 22:19. Партия осталась за белгородцами – 25:21.

В третьем сете, хотя по-прежнему количество ошибок на подаче было достаточно большим, «Локомотив-Белогорье» обеспечил себе преимущество, «подарив» сопернику трудный прием. На первый технический перерыв белгородская команда ушла лидером после очка, заработанного с подачи Дмитрием Красиковым, – 8:7. После этого «Дюрен» ни разу не приблизился к «Локомотиву». Более того, в этой расстановке был обеспечен задел до конца сета – 12:7. Преимущество белгородцы сохранили – 25:21.

Правда, поклонникам «львов» пришлось изрядно поволноваться в концовке четвертой партии, когда после счета 17:17 «Локомотив-Белогорье» проиграл 4 очка подряд – 17:21. Тогда на передней линии Аркадия Козлова заменил Дмитрий Мусэрский. 18-летний новобранец первой белгородской команды сразу же отметился результативной атакой (18:21), а чуть позже – подачей (21:22). Уступая затем со счетом 22:23, белгородские волейболисты провели три подряд атаки на загляденье в исполнении Романа Данилова, Александра Абросимова и Сергея Баранова. Партия закончилась со счетом 25:23, а матч – 3:1 в пользу «Локомотива-Белогорье».

«Превосходство россиян в физических кондициях выиграло матч», - такого мнения придерживаются о встрече в штабе немецкого клуба. Кроме того, соперники белгородцев были поражены игрой Дмитрия Мусэрского, которого назвали очень талантливым и способным волейболистом. «Но «Дюрен» играл очень хорошо, - заявил капитан «Локомотива-Белогорья» Сергей Баранов, - его игроков было очень трудно блокировать».

Следующий матч Лиги чемпионов, который состоится в белгородском ДС «Космос» 19 декабря, станет первой встречей с родными зрителями после долгого перерыва, связанного с чемпионатом мира. В Белгороде «Локомотив» будет принимать «Будучность» из Черногории, знакомую болельщикам нашей команды по прошлогоднему розыгрышу Лиги чемпионов.