Posted 13 декабря 2006,, 06:18

Published 13 декабря 2006,, 06:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Старооскольская школа искусств имени Эрденко отметила свой полувековой юбилей

13 декабря 2006, 06:18
За это время из ее стен вышло немало профессиональных музыкантов, хореографов, художников. Их имена известны не только в Белгородской области и России, но даже за рубежом.

Среди нынешних «эрденковцев» - немало лауреатов конкурсов различных уровней. Юбилейный вечер школы искусств прошел в ДКиТ «Комсомолец». Гости вечера и выпускники школы собрались в фойе дворца культуры и техники задолго до начала юбилейного концерта. В фойе была развёрнута выставка картин и поделок учеников школы имени Эрденко.

Концертную программу открыл симфонический оркестр школы. Он исполнил «Первый концерт для скрипки с оркестром» Фритца Зейтца. Зал бурно принял лауреата областного конкурса юных пианистов и Международного фестиваля славянской музыки «Гармония» Павла Тяло, который отлично владеет искусством игры на баяне.

Около двух часов длился юбилейный концерт. На сцене выступали как сольные исполнители, так и творческие коллективы. Старооскольцам хорошо известен камерный ансамбль преподавателей школы искусств имени Эрденко под руководством Галины Полухиной. Большинство из них – тоже выпускники этой школы.

Почетным гостем на юбилейном вечере стал основатель и первый директор школы искусств имени Эрденко Станислав Сафронович Терских. Станиславу Сафроновичу семьдесят три года, но покидать стены родной школы он не собирается, преподает детям игру на виолончели. Зал приветствовал Станислава Сафроновича стоя.

С юбилеем эрденковцев также поздравил заместитель главы администрации муниципального района Юрий Ромашин. В подарок от муниципалитета он преподнёс: школе – комплект звукоусилительной аппаратуры, а преподавателям – денежные премии. Завершился юбилейный концерт красочным дождем из воздушных шаров.

По материалам сайта Старого Оскола

"