Posted 13 декабря 2006,, 12:16

Published 13 декабря 2006,, 12:16

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Как научиться считать пенсию смолоду?

13 декабря 2006, 12:16
12 декабря состоялась встреча сотрудников компании «Поликомм» с Л.П. Ткаченко, консультантом негосударственного пенсионного фонда «Промрегионсвязь» по вопросам государственного и негосударственного обеспечения.
Сюжет
Пенсия

Л.П.Ткаченко рассказал, что с 2002 года в стране выстраивается новая, трехуровневая система пенсионного обеспечения. В распределительную систему, когда все поступающие страховые взносы шли на выплату текущих пенсий, введена накопительная составляющая, и в составе пенсионного капитала работающих граждан появилась специальная накопительная часть, не направляемая на выплаты нынешним пенсионерам. С предоставлением гражданам прав управления ее формированием, инвестирования и даже наследования.

Во-первых, государством введено обязательное пенсионное страхование работодателями своих наемных работников. Во-вторых, в пенсионную систему страны включены негосударственные пенсионные фонды, призванные обеспечивать прирост будущей пенсии за счет более эффективного инвестирования накопительной части их пенсионного капитала в рамках обязательного пенсионного страхования и за счет добровольных отчислений самих граждан или предприятий, заботящихся о закреплении высококвалифицированных кадров путем формирования для них дополнительной пенсии. В-третьих, предполагается, что на пятом году реформы появится закон о профессиональных пенсионных выплатах, касающийся пенсионного обеспечения работников, имеющих право на досрочные пенсии (Список 1,2).

Трудовая пенсия сейчас состоит из трех частей – базовой, страховой и накопительной. Базовая устанавливается государством и финансируется из федерального бюджета. К 1 октября 2007 года размер базовой пенсии составит 1260 рублей (сейчас – 1035), в будущем планируется ее дальнейшее повышение, и к 2009 году социальная пенсия достигнет прожиточного минимума. Это касается, в основном, нынешних пенсионеров.

А на какую пенсию могут рассчитывать работающие граждане, особенно – молодежь?

Величина страховой части будущей пенсии зависит только от суммы перечисленных страхователем-работодателем страховых взносов на индивидуальный счет работника в Пенсионном фонде РФ. Ежегодно она индексируется.

Размер накопительной части не индексируется. И также зависит от поступивших взносов, но в решающей степени ее величина определяется эффективностью инвестирования государственной управляющей компанией или специализированными негосударственными структурами.

В этой связи именно негосударственные пенсионные фонды призваны в дополнение к работе Пенсионного фонда РФ помочь гражданину более эффективно управлять приростом накопительной части в рамках обязательного пенсионного страхования.

Сейчас накопительная часть большинства граждан 1967 года рождения и моложе (включая мужчин 1953 г.р. и женщин 1957 г.р. и моложе, у которых формирование накопительной части остановилось с 2005 года), по умолчанию формируется в Пенсионном фонде России и инвестируется через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк», доходность которой колеблется в пределах 5-7 процентов годовых. А это значит, что ваши средства ежегодно обесцениваются в результате инфляции, составившей в 2003 году 12 процентов, в 2004 – 11,7 процента, в 2005 – 10,9 процента, за 9 месяцев 2006 года – 8 процентов. По итогам 2005 года в «письмах счастья» ПФР указал, что коэффициент прироста пенсионных накоплений в ГУК «Внешэкономбанк» составил 8,7 процента.

Сберечь свои накопления от потерь можно, переведя накопительную часть будущей пенсии из ПФР в одну и 55 управляющих компаний (УК) или в один из 109 негосударственных пенсионных фондов (НПФ). УК обеспечивает не только инвестирование средств, но и ведут индивидуальный учет участников и прироста пенсионных накоплений, предлагает дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение.

По состоянию за 30 октября 2006 года всего 627 белгородцев заключили договоры обязательного пенсионного страхования и доверили формирование накопительной части двум НПФ, действующим в нашей области. Перейти в УК изъявили желание 65 человек.

Л.П. Ткаченко детально разъяснил участникам встречи преимущества НПФ и УК. Однако, судя по вопросам аудитории, не все полностью поняли суть изложенного. Был, например, вопрос о защите средств будущих пенсионеров. Как выяснилось, она осуществляется контролем со стороны Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам, пенсионного фонда РФ, Специализированного депозитария Счетной палаты, независимых аудиторских проверок, Общественного совета по инвестированию накопительной части пенсионных средств и учредителей.

Основной вывод состоявшейся беседы: наемный работник сам вправе и должен определить, куда будут вложены средства накопительной части его будущей пенсии. Можно по умолчанию оставить все по-прежнему, для этого даже не надо никуда идти, Пенсионный фонд РФ разместит их на прежних счетах. Если же кто-то решится рискнуть в расчете на более высокие дивиденды, следует до 31 декабря написать соответствующее заявление в УК или НПФ.

Дополнительную информацию можно получить в отделениях Пенсионного фонда РФ или по телефону 35-66-17.

"