Posted 8 декабря 2006,, 15:12

Published 8 декабря 2006,, 15:12

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Скульптуры А.А. Шишкова - застывшая история России

8 декабря 2006, 15:12
В Белгородском художественном музее торжественно открылась юбилейная персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, скульптора А.А. Шишкова, приуроченная к 60-летнему юбилею мастера.

Творчество Шишкова хорошо известно не только жителям области, но и далеко за ее пределами. Монументальные произведения скульптора стали визитной карточкой Белогорья: портрет художника С. Косенкова (медь), «Вдове и матери солдата» (медь), «Ожидание» (бронза), портрет актера М. Щепкина (бронза), мемориал Памяти погибших в Афганистане (медь)…

Экспозиция – творческий отчет известного скульптора. Здесь представлены более сорока работ. Это рисунки, монументальные скульптуры в фотографиях, станковая скульптура.

Приветствуя скульптора на тожественной церемонии открытия выставки, заместитель губернатора области Олег Николаевич Полухин так определил характер творчества мастера: «Самая большая его заслуга в том, что он своим творчеством учит нас больше любить свою Родину». Он наградил скульптора Медалью «За заслуги перед землей Белгородской» II степени.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн говорил о творчестве мастера как о движении духа, способного покорять сердца. По поручению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Владыка наградил Шишкова Орденом Святого Андрея Рублева и передал ему икону с ликом спасителя.

Анатолий Алексеевич Шишков родился в 1946 году селе Чернянка Тамбовской области. Окончил художественно-графический факультет Орловского пединститута и отделение архитектурно-декоративной пластики Харьковского художественно-промышленного института.

А.А. Шишков работает в области монументальной скульптуры, а также в жанрах портрета, рельефа, сюжетных композиций. Анатолий Алексеевич – участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных художественных выставок. Его работы находятся в Белгородском художественном музее, а также в частных коллекциях в России и за границей.

"