Posted 8 декабря 2006,, 07:59

Published 8 декабря 2006,, 07:59

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Неплательщику грозит визит судебного пристава

8 декабря 2006, 07:59
Проблема с существующими долгами населения по оплате за услуги теплоснабжения по-прежнему остается актуальной. На сегодняшний день сумма задолженности населения по оплате услуг теплоснабжения по г. Белгороду составляет более 36 млн. руб. Сумма общей задолженности граждан по вынесенным решениям суда о взыскании средств равна 6 млн. руб.

Абонентские отделы служб сбыта филиала ОАО «ТГК-4» «Белгородская региональная генерация» ведут в этом направлении активную работу. В их арсенале – различные способы воздействия на должников: от письменных уведомлений о сумме долга потребителя до разъяснительных бесед. Когда «мягкие» способы исчерпаны, энергоснабжающая организация вынуждена обращаться в суд.

При принудительном исполнении решения суда судебным приставом-исполнителем накладывается арест на движимое и недвижимое имущество неплательщика с целью его последующей реализации, производится арест счета в банках, удержания из заработной платы, пенсии, а также взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы решения суда.

Так, с февраля 2006 года судебными приставами-исполнителями совместно с сотрудниками филиала ОАО «ТГК-4» «Белгородская региональная генерация», юристами ОАО «Корссис» и работниками коммунальных предприятий проводятся рейды по адресам неплательщиков. Создана рабочая группа во главе с юрисконсультом ОАО «Корссис» А. Павленко.

В ходе последнего рейда, состоявшегося 4 декабря, по двум адресам были произведены аресты личного имущества должников. Подобные мероприятия проводятся систематически, каждую неделю и приносят свои результаты.

В свою очередь, абонентам необходимо понимать, что надежное энергоснабжение зависит от внесения своевременной платы за услуги отопления и горячего водоснабжения.

"