Posted 29 ноября 2006,, 11:16

Published 29 ноября 2006,, 11:16

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Молочные реки белгородских ферм

29 ноября 2006, 11:16
Развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетов экономической политики правительства Белгородской области. В регионе приняты и успешно действуют целевые программы развития свиноводства, птицеводства и молочного животноводства.

О развитии последней программы – молочного животноводства – как важной составляющей экономической политики области сегодня на пресс-конференции говорили заместитель начальника департамента экономического развития области А.В. Шулешко и президент группы компаний «Русские фермы», основатель ОАО «Белгородские молочные фермы» А.Л. Даниленко.

По словам Алексея Владимировича, производство молока к 2010 году сельхозорганизациями будет доведено до 500 тыс.тонн, во всех категориях хозяйств его производство составит 780 тыс.тонн. «В области созданы все условия для инвестиционных проектов, - заявил А.В. Шулешко, - И они успешно реализовываются». Доказательством этому заместитель начальника департамента экономического развития области привел деятельность группы компаний «Русские фермы».

Не так давно управляющая компания на базе ОАО «Белгородские молочные фермы» запустила проект по строительству высокотехнологичного молочного комплекса. В Ивнянском районе уже завершен первый этап этой акции – ферма на 10 тыс. голов удойного стада уже построена, и вчера молоко из этого комплекса уже пошло на реализацию. В планах организации – строительство еще одного животноводческого комплекса и выход к 2009 году на 20 тыс. голов стада.

При этом, как заявил А.Л. Даниленко, упор будет сделан не только на количество поголовья, но и на качество продукта. «Благодаря современному оборудованию потребитель получит свежее, дешевое и качественное молоко», - отметил Андрей Львович. Президент группы компаний «Русские фермы» уверен, что незамеченным продукт на молочном рынке не будет, так как покупателю уже надоело покупать восстановленное молоко, и он отдаст предпочтение натуральному.

На пресс-конференции А.Л. Даниленко был задан вопрос, готова ли компания к изменениям в программе развития молочного животноводства после вступления России в ВТО, на который Андрей Даниленко ответил так: «Энтузиазма по поводу вхождения в ВТО нет, но и опасений я не испытываю: молоко не может перевозиться на большие расстояния, поэтому местный продукт всегда будет пользоваться спросом».

"