Posted 28 ноября 2006,, 13:59

Published 28 ноября 2006,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Главный санитарный врач России предупреждает об опасности

28 ноября 2006, 13:59
В стране остается высоким уровень отравлений суррогатами. Всего на территории Российской Федерации зарегистрировано 9642 случая отравлений. Массовые случаи с диагнозом «токсический гепатит» зарегистрированы и в Белгородской области.

Как сообщили информационному агентству «Бел.Ру» в Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области, в регионы России направлено письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко «О мерах по усилению надзора за производством и оборотом спиртосодержащей непищевой продукции.

По данным мониторинга, проводимого управлениями Роспотребнадзора, заболеваемость токсическим гепатитом вызвана главным образом употреблением спиртосодержащей непищевой продукции неизвестного происхождения. Это дезинфицирующие средства, средства бытовой химии и парфюмерно-косметическая продукция.

Как отмечается в документе, в настоящее время не могут быть обеспечены эффективные меры по предотвращению вредного воздействия указанной продукции на здоровье человека. Для предупреждения дальнейших случаев отравлений руководителем Роспотребнадзора Г.Онищенко принято решение о приостановлении действия свидетельств о государственной регистрации следующих средств: дезинфицирующего (антисептик) «Экстрасепт», средства дезинфицирующего «Антисептин» и защитного средства «Домовой».

Это означает, что данная продукция не может быть реализована населению. В связи с этим, Управление Роспотребнадзора по Белгородской области предлагает на добровольных условиях прекратить торговлю указанными товарами, а населению - использовать их строго по назначению.

Мероприятия, проводимые в настоящее время Управлением Роспотребнадзора, свидетельствуют о наличии упомянутых средств в торговле нашей области.

Информация предоставлена пресс-службой ТУ Роспотребнадзора по Белгородской области

"