Posted 24 ноября 2006,, 08:35

Published 24 ноября 2006,, 08:35

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Обучающий семинар для начальников РЭС

24 ноября 2006, 08:35
23 ноября в Шебекинском районе, на базе гостиничного комплекса «Две реки» открылся обучающий семинар для руководителей районов электрических сетей ОАО «Белгородэнерго». Основной целью этого мероприятия является знакомство начальников и ведущих специалистов РЭС с достижениями электроэнергетического комплекса области и обмен опытом.

Семинар имеет большое значение для всех белгородских энергетиков. В течение двух участники будут заниматься по насыщенной и разнообразной программе, затрагивающей все сферы их повседневной профессиональной деятельности. Открыл семинар управляющий директор ОАО «Белгородэнерго» Виктор Филатов. Обращаясь к коллегам, он подчеркнул, что непрерывный производственный процесс, в котором они задействованы, должен сопровождаться постоянным обновлением знаний и совершенствованием профессионального опыта. Без этого поступательное развитие энергетической системы Белгородской области невозможно.

В содержании двухдневных обучающих курсов можно выделить несколько направлений. Начальники и кадровый резерв районов электросетей более подробно познакомятся со стратегией развития и технической политикой ОАО «Белгородэнерго», обсудят особенности внедрения новых технологий в сетевом комплексе и принципы оперативно-диспетчерского управления в распределительных сетях. Значительное внимание в программе семинара уделено организации и соблюдению охраны труда в масштабах РЭС, вопросам технологических присоединений и работы с клиентами, а также работе в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии на подстанциях 35-110 кВ. Директор по информационным технологиям Дмитрий Лагунин подробно расскажет о новом проекте белгородских энергетиков, связанном с внедрением уникальной автоматизированной системы управления абонентской сетью – АММ. Разработкой и установкой АММ занимаются специалисты итальянской компании ENEL Distribuzione S.p.A. Система позволяет в удаленном доступе автоматически считывать показания потребления электроэнергии и управлять распределением электроэнергии конечным потребителям. В настоящее время начался второй этап внедрения, который предусматривает установку на площадках белгородской энергосистемы 1400 приборов учета.


Наряду с этим главную роль в развитии электроэнергетики региона руководство ОАО «Белгородэнерго» уделяет, прежде всего, «человеческому фактору». Об этом сказал технический директор компании Александр Ейст. Нормальная повседневная деятельность и успешное развитие районов электрических сетей напрямую зависят не только от их технической оснащенности, но и от эффективности организации управления персоналом и условий труда, создания в коллективах РЭС позитивной социально-психологической обстановки, умения руководителя находить общий язык с каждым из подчиненных ему людей.

Много внимания будет уделено на семинаре реализации принципов внедренной в ОАО «Белгородэнерго» Системы менеджмента качества.

Об этом и многом другом начальникам РЭС расскажут руководители и специалисты ОАО «Белгородэнерго», ОАО «Корпоративные сервисные системы», ЗАО «Стройбизнес». Одновременно начальники РЭС смогут задать докладчикам вопросы, сделать дополнения и обсудить затронутые темы. Кроме того, участники семинара посетят ряд энергетических объектов области: познакомятся с системой электроснабжения поселка Новосадовый, побывают на ПС-110кВ «Северная», а также в учебном центре производственного отделения «Белгородские электрические сети, Центре управления сетями и Центре обслуживания клиентов.

"