Posted 22 ноября 2006,, 08:31

Published 22 ноября 2006,, 08:31

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Талант из Старого Оскола

22 ноября 2006, 08:31
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения виртуозного скрипача, педагога, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Гавриловича Эрденко.

Михаил Гаврилович Эрденко родился в Старом Осколе в бедной цыганской семье. У будущего маэстро-виртуоза рано обнаружились музыкальные способности, в четыре года он уже играл с отцом на свадьбах. А уже в пять лет юный скрипач вместе с отцом отправился в первую концертную поездку.

Молодым талантом заинтересовались преподаватели Курских музыкальных классов. «Честь имею ходатайствовать перед Вашим высокородием...», - так начиналось письмо директора классов директору Московской консерватории с просьбой принять одаренного юношу в консерваторию. В 1904 г. Эрденко окончил ее с золотой медалью. Началась концертная деятельность музыканта-просветителя. Оказавшись в самой гуще революционных событий 1905 года, он несколько отстраняется от своего любимого дела. Но уже в 1906 году Эрденко возвращается к концертной деятельности: совершает многочисленные поездки по России, странам Западной Европы, Японию и Китай.

«Какая нежность, грация, сила, какое чувство лиры! Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь так играл», - так отзывался об игре виртуозного скрипача Лев Николаевич Толстой - тонкий ценитель музыки. Впервые М.Г. Эрденко с женой-пианисткой побывал в Ясной Поляне осенью 1909 года. Второй раз супруги Эрденко посетили великого писателя в его московском доме летом следующего года.

Советское правительство высоко оценило заслуги нашего земляка: ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Умер М.Г. Эрденко 21 января 1940 г.

На Белгородчине ежегодно проходит Международный конкурс юных скрипачей имени М.Г. Эрденко. Победа в нем много значит для молодых талантов.

"