Posted 22 ноября 2006,, 08:06

Published 22 ноября 2006,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 11:37

Updated 29 июля 2022,, 11:37

Белгородские энергокомпании – участники селекторной пресс-конференции

22 ноября 2006, 08:06
21 ноября состоялась селекторная пресс-конференция с участием члена Правления, Технического директора РАО «ЕЭС России» Бориса Вайнзихера. В мероприятии приняли участие представители всех энергокомпаний России, в том числе, Белгородской энергосистемы, а также журналисты российских СМИ.

Пресс-конференция была посвящена вопросам подготовки энергопредприятий РАО «ЕЭС России» к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2006/2007 гг.

В своем выступлении Борис Вайнзихер отметил, что подготовка проходит в условиях стремительного роста энергопотребления в России. Только за 10 месяцев текущего года этот показатель на 4,7% превысил уровень прошлого года и уже более чем в два раза превышает прогнозный темп роста энергопотребления за весь 2006 г., утвержденный государственными регулирующими органами.

Проверка подготовки предприятий Холдинга РАО «ЕЭС России к ОЗП 2006/2007 гг. завершилась 17 ноября. Она осуществлялась специально созданными комиссиями, в состав которых входили представители Департамента технического аудита и генеральной инспекции и Бизнес-единиц РАО «ЕЭС России», региональных предприятий «Энерготехнадзор», руководители и специалисты проверяемых энергопредприятий, а также представители ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и их филиалов, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и МЧС России.

Проверка показала, что выполнение плановых объемов ремонтов оборудования электростанций, тепловых и электрических сетей, а также накопление запасов топлива соответствует плановым показателям.

В отличие от прошлого года комиссиями дополнительно проверялась готовность электростанций и котельных к работе на резервном виде топлива, а также энергосбытовых предприятий к работе в ОЗП с выдачей паспорта готовности.

В целом, по Холдингу РАО «ЕЭС России» при реализации программы по накоплению нормативных запасов топлива был учтен опыт зимы 2005/2006 гг. Напомним, тогда в отрасли сложилась напряженная ситуация с топливообеспечением тепловых станций. Причиной этого стали, с одной стороны, резкое похолодание и ограничения поставок топлива на электростанции Холдинга.

В связи с этим, приказом РАО «ЕЭС России» от 4 октября 2006 г. было принято решение об увеличении нормативных запасов топлива на тепловых электростанциях Холдинга. Так, по данным на 1 ноября 2006 г. запасы мазута на складах ТЭС Холдинга составляют 3,3 млн. т, что на 433 тыс. т больше, чем в 2005 г. и на 670 тыс. т выше норматива. Запасы угля составляют 17,2 млн. т, что на 977 тыс. т больше, чем в 2005 г. и на 3,2 млн. т выше норматива. Кроме того, обсуждается возможность, в случае возникновения экстремальных погодных условий, заимствования топлива в необходимых объемах из запасов Госрезерва.

В настоящее время принимаются меры по обеспечению необходимых поставок мазута и угля в декабре 2006 г., а также в январе-феврале 2007 г., для чего проводятся переговоры со всеми поставщиками топлива.

Под особым контролем РАО «ЕЭС России» находится подготовка к работе в зимних условиях 16 энергосистем «регионов пиковых нагрузок» (РПН). Здесь высока вероятность возникновения дефицита электроэнергии/мощности в пиковые часы нагрузки - в утренние и вечерние часы.

В перечень РПН включены энергосистемы Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, юга Республики Коми, а также Тюменская, Вологодская, Кубанская, Тывинская, Карельская, Дагестанская, Свердловская, Пермская, Челябинская, Ульяновская, Саратовская, Нижегородская, Архангельская энергосистемы. Для оперативной координации действий при несении режима высоких рисков на территории каждого региона пиковых нагрузок создаются Штабы по обеспечению безопасности электроснабжения РПН. В состав Штабов входят представители региональной администрации, субъектов оперативно-диспетчерского управления и других субъектов электроэнергетики, а также территориальных управлений МЧС. Возглавляет Штаб губернатор или его заместитель.

"