Posted 18 ноября 2006,, 06:49

Published 18 ноября 2006,, 06:49

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Затраты на мероприятия по охране труда увеличились вдвое

18 ноября 2006, 06:49
В производственном отделении (ПО) «Белгородские электрические сети» под руководством технического директора ОАО «Белгородэнерго» Александра Ейста прошло совещание главных инженеров и начальников служб надежности и техники безопасности ПО. На нем были подведены итоги работы компании за III квартал и 9 месяцев 2006 года.

Присутствующие осветили вопросы охраны труда и профилактики травматизма, состояния промышленной и пожарной безопасности. Проанализировали выполнение планов капитальных ремонтов и эксплуатационных работ, состояние энергосбытовой деятельности и другое.

На совещании присутствовали: инспектор Департамента технической инспекции МРСК-1 в Белгороде Александр Сергеев, заместитель технического директора - начальник службы технической эксплуатации Евгений Турапин, заместитель технического директора по оперативно-техническому управлению – начальник Центра управления сетями Максим Овечкин, представители производственных отделений ОАО «Белгородэнерго» и другие сотрудники энергокомпании.

С анализом работы по охране труда выступил начальник службы надежности и техники безопасности ОАО «Белгородэнерго» Юрий Бондарев. Он подчеркнул, что материальные затраты на мероприятия, направленные на повышения уровня охраны и культуры труда увеличились в период с января по сентябрь 2006 года вдвое, посравнению с аналогичным периодом прошлого года. Докладчик отметил, что за 9 месяцев проведено более 4 тысяч внезапных проверок, причем особо эффективно в этом направлении проводится работа в ПО «Старооскольские электрические сети».

Кроме того, Ю. Бондарев проанализировал подготовку к осенне-зимнему периоду 2006-2007 г.г. При этом подчеркнул, что, в целом, запланированные мероприятия выполнены в полном объеме и в назначенные сроки.

В качестве содокладчика Ю. Бондарева по вопросам повышения культуры труда выступила начальник производственной лаборатории психофизиологического обеспечения (ПЛПФО) ОАО «Корпоративные сервисные системы» Татьяна Шелехова. Она отметила, что причиной электротравматизма в 90% случаев является психологическое состояние человека, и только в 10% - отсутствие необходимых профессиональных навыков. Поэтому ПЛПФО ведет активную работу по анализу состояния здоровья работников. В соответствии со сделанными выводами, с целью повышения культуры труда Т. Шелехова внесла предложение об организации в каждом районе электрических сетей комнат психологической разгрузки.

С анализом выполнения ремонтной программы выступил начальник сектора организации производства Службы технической эксплуатации ОАО «Белгородэнерго» Геннадий Пода. Охарактеризовав работу в данном направлении, докладчик рассказал, что в целом всеми ПО программа выполнена. Особо отметил высокое качество выполнения ремработ в ПО «СОЭС». Г. Пода довел до сведения присутствующих, что основная часть средств, выделенных на проведение ремкампании, была затрачена на ремонт сетей 0,4 кВ, а также на реконструкцию зданий и трансформаторных подстанций.

С докладами по теме совещания выступили также представители производственных отделений энергокомпании.

Итоги мероприятия подвел А. Ейст. Он отметил, что одной из приоритетных задач ОАО «Белгородэнерго» по-прежнему остается охрана труда. Поэтому на сегодняшний день необходимо еще более активизировать работу всех служб и руководства в этом направлении, довести до осмысленного владения теорией и практикой «каждого отдельно взятого работника».

"