Posted 15 ноября 2006,, 11:11

Published 15 ноября 2006,, 11:11

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Спектакль «Горе от ума» получил три диплома «Золотого Витязя»

15 ноября 2006, 11:11
Спектакль в постановке главного режиссера Центрального Академического театра Российской Армии Б. Морозова продолжает срывать овации и завоевывать новые награды. Очередной приз «Серебряный Витязь» и диплом были вручены Б. Морозову за постановку «Горе от ума» на белгородской сцене в номинации» Драма – большая форма».

Церемония награждения прошла в Москве на престижном Международном театральном форуме «Золотой Витязь». Международный театральный форум «Золотой Витязь» проходит ежегодно с 28 октября по 5 ноября. Основными учредителями форума являются ООО МКФ «Золотой Витязь», Министерство культуры РФ, Министерство культуры Республики Беларусь. На Форуме могут быть представлены спектакли театральных коллективов славянских стран, опирающихся на традиции Русского реалистического театра.

Конкуренты у «Горя» были серьезные – в IV Международном театральном форуме «Золотой Витязь» участвовали 37 русских театров из России, Беларуси, Украины, Эстонии, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Свои лучшие спектакли представили такие крупнейшие московские театры, как «Современник», театр Маяковского, «Малый»… Однако жюри отметило самые значимые постановки.

Диплом «За лучшую женскую роль второго плана» в спектакле «Горе от ума» достался актрисе театра им. Щепкина – И. Драпкиной.

Диплом «За лучшее музыкальное оформление» также получил спектакль «Горе от ума». На международном форуме по достоинству был отмечен вклад Руслана Родионова, создавшего музыкальное оформление спектакля. БГАДТ во многом обязан этому человеку, отдавшему Мельпомене 15 лет. Благодаря его тонкому музыкальному вкусу и чутью многие спектакли обрели законченную художественную форму.

Напомним, что спектакль «Горе от ума» в постановке белгородского театра в сентябре был отмечен на XI международном театральном фестивале «Белая вежа», который проходил в Бресте.

"