Posted 15 ноября 2006,, 05:42

Published 15 ноября 2006,, 05:42

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

«Канал-2006» выявил 25 преступлений

15 ноября 2006, 05:42
Управлением Федеральной службы наркоконтроля по Белгородской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Канал-2006».

Операция «Канал» проводится регулярно с 2003 года. В ней участвуют правоохранительные органы государств – членов Организации договора о коллективной безопасности. Её цель – перекрытие каналов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В октябре прошел второй этап операции. Кроме наркополицейских были задействованы сотрудники УВД, ФСБ, таможни.

В рамках проведения операции выявлено 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 18 уголовных дел, 6 человек привлечено к уголовной ответственности, выявлено 74 административных правонарушения. Из незаконного оборота изъято 578 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров.

В ходе проведения операции выявлено 2 факта контрабанды наркотиков в поездах, следовавших из Украины в Москву. Перевозчиками наркотиков в обоих случаях являлись граждане Украины. По данным фактам ведется расследование.

Во время операции «Канал» также уделялось внимание обороту прекурсоров – веществ промышленной химии, которые используются в процессе нелегального производства наркотиков. Известно, что эти вещества контрабандным путем переправляются из России и других стран в государства Центральной Азии и Афганистан, где с их использованием изготавливают героин.

Сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков были организованы проверки предприятий, на которых осуществляется оборот прекурсоров. Фактов утраты не было обнаружено. Но, к примеру, на старооскольском предприятии ООО «Бурмашснаб» были выявлены факты нарушения правил хранения и учета сильнодействующих веществ. В результате было изъято 540 килограммов вещества «Толуол».

На складе ЗАО «Шебекино-Мел» наркополицейские выявили незаконное хранение индивидуальных аптечек «Аи-2», в которых находилось 5 232 таблетки психотропного средства «Тарен» общей массой более 1 кг.

Во время проведения профилактических мероприятий в рамках «Канала» сотрудниками Управления наркоконтроля было проверено 64 развлекательных учреждения и мест массового сбора молодежи. Медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств прошли 486 человек, 69 из них находились в состоянии наркотического опьянения, среди них – 5 несовершеннолетних.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Федеральной службы наркоконтроля по Белгородской области

"