Posted 13 ноября 2006,, 08:29

Published 13 ноября 2006,, 08:29

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Тридцатилетний юбилей отметил педагогический факультет БелГУ

13 ноября 2006, 08:29
В год 130-летия Белгородского государственного университета своё тридцатилетие отпраздновал его педагогический факультет. Поздравить юбиляра собрались выпускники и ветераны факультета, студенты и преподаватели БелГУ и других белгородских вузов.

В середине 70-х в Белгородской области возросла потребность в кадрах учителей начальных классов, и в 1976 году, в тогда ещё педагогическом институте, открылся факультет педагогики и методики начального обучения. Возглавила факультет Т. Оксак.

С тех пор факультет прошёл значительный путь и сегодня, отмечая тридцатилетие, является одним из самых востребованных и занимает третье место в университетском рейтинге. Сегодня на педагогическом факультете обучаются 1707 студентов по шести специальностям, шести дополнительным специальностям и трём специализациям, а также четырём направлениям подготовки. По итогам летней сессии педагогический факультет занимает первое место по успеваемости, а конкурс абитуриентов достигает четырёх человек на место.

Руководители университета добрым словом вспомнили тех работников факультета, кого уже нет рядом, и почтили их память минутой молчания.

А затем были поздравления и подарки. От лица руководства университета юбиляров приветствовал первый проректор В. Ткачёв, в течение восьми лет возглавлявший факультет. Декан факультета КНИТ вручил коллегам-педагогам огромный фикус. Ректор Белгородского государственного института культуры С. Курганский вместе с картиной преподнёс музыкальный сюрприз в собственном исполнении, в своё время он сам преподавал на педфаке.

Команда КВН педагогического факультета подарила забавный видеоклип с «леденящими душу» сценами совместного проживания студентов в общежитии.

Номера художественной самодеятельности Белгородского университета, городских школ и даже детских садиков сменяли друг друга. Практически в каждом белгородском учебном заведении есть выпускники педагогического факультета, за тридцать лет работы факультет выпустил свыше семи тысяч специалистов. Праздник удался, а с понедельника юбиляров ожидает продолжение рабочих будней. Впрочем, работа и учёба на педагогическом факультете и в будни остаётся продолжением праздника.

Александр Жихов

"