Posted 11 ноября 2006,, 08:03

Published 11 ноября 2006,, 08:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В новых домах должны разместиться около 30 тысяч человек

11 ноября 2006, 08:03
На состоявшемся 9 ноября заседании градостроительного Совета при губернаторе области были рассмотрены два вопроса, касающихся строительства жилья в Белгородской агломерации.

О планах по возведению многоэтажных домов доложил главный архитектор области Виталий Перцев. Он рассказал, что в Белгороде под многоэтажное строительство выделена 61 площадка. На 46-ти из них сейчас строится 67 домов. При этом 28 объектов являются так называемом точечной застройкой, а 39 входят в состав жилых комплексов.

Губернатор Евгений Савченко сразу же начал разговор о том, как строительство этих домов повлияет на расселение жителей города, сколько планируется принять иногородних жителей и насколько соответствует принятым нормам инфраструктура в районах застройки.

В частности, все дома должны быть снабжены необходимым количеством гаражей, детскими и спортивными площадками, местами для отдыха пенсионеров и т.д. Уже в текущем году будет введено в строй 27 многоэтажных жилых домов, а к 2008 году должно завершиться строительство домов на всех выделенных площадках.

Ориентировочные подсчеты показывают, что в новых домах должно разместиться порядка 30 тысяч человек. Поэтому уже сегодня надо подумать о дополнительных местах в детских садах и школах, о местах размещения участковых милиционеров, медицинских пунктов, в которых будет работать врачи общей практики и о прочих необходимых для нормального функционирования поселения объектах, отметил губернатор.

Е.С.Савченко также высказал пожелание, чтобы плотность застройки в центре города была минимальной, и рекомендовал не беспокоить людей, живущих в частном секторе.

«Индивидуальные дома должны сохраняться, - сказал губернатор, - Никто не вправе вынуждать людей отказываться от привычного образа жизни. Под снос могут идти дома только там, где в соответствии с законом необходимо, например, проложить дорогу».

Что касается обеспечения многоэтажных застроек необходимой инфраструктурой, то губернатор поручил департаменту строительства, транспорта и ЖКХ, а также главному архитектору области по согласованию с руководством города разработать долговременные «правила игры» для всех застройщиков и заключать соответствующие соглашения с каждой строительной организацией, сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области.

"