Posted 9 ноября 2006,, 13:52

Published 9 ноября 2006,, 13:52

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» получило паспорт готовности к зиме

9 ноября 2006, 13:52
Сегодня, 9 ноября, ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», в зону ответственности которой входит ОАО «Белгородэнерго», получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2006/2007 гг. В торжественной обстановке столь важный для энергетиков документ вручил генеральному директору ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» Евгению Макарову заместитель начальника Департамента технической инспекции ОАО «ФСК ЕЭС» Василий Гигин.

Паспорт готовности к зиме, который был вручен МРСК, является официальным подтверждением того, что весь распределительный сетевой комплекс Центра и Северного Кавказа готов к работе в зимний период 2007/2007 года.

«Получение паспорта – это подведение итогов работы, - отметил Евгений Макаров. – В этом году нет ни одной компании зоны ответственности МРСК, в которой бы паспорт готовности был выдан по так называемым согласованным решениям (т.е. замечания и недочеты, которые необходимо устранить в срок). Это значит, что все службы сработали достойно. Это результат нашего совместного труда».

В этом году региональные сетевые компании зоны ответственности МРСК «Центра и Северного Кавказа» подготовились к предстоящему осенне-зимнему максимуму нагрузок на высоком уровне. На выполнение ремонтных программ было направлено свыше 3 млрд. рублей (3 014,28 млн.), на программу технического перевооружения и реконструкцию – свыше 4 млрд. рублей (4 563,7 млн.). 2006 год был объявлен в «МРСК Центра и Северного Кавказа» годом расчистки трасс воздушных линий электропередачи в региональных сетевых компаниях. За девять месяцев текущего года было расчищено свыше 10600,82 га.

«В этом году подготовка к зиме как МРСК, так и всех энергосистем ее зоны ответственности шла более организовано, основательно и целенаправленно, чем в прошлом, - заявил заместитель начальника Департамента технической инспекции ОАО «ФСК ЕЭС» Василий Гигин. – Ремонтные программы выполнены в полном объеме, персонал подготовлен на очень высоком уровне, - все это вселяет уверенность, что зимний период компании пройдут достойно. Хочется также отметить, что «МРСК Центра и Северного Кавказа» при проверке в части производственного контроля и организации технической инспекции при подготовке к зиме оказалась лучше других компаний».

Технический директор ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» Сергей Шумахер также отметил, что «окончательную оценку подготовки даст зима. Паспорт готовности – не гарантированный полис, а стимул к дальнейшим действия».

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» было зарегистрировано 17 декабря 2004 г. и является дочерним обществом ОАО РАО «ЕЭС России», владеющим 100 процентами голосующих акций общества. Уставный капитал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» составляет 10 000 000 рублей и разделен на 100 000 000 обыкновенных именных акций одинаковой номинальной стоимостью 10 копеек каждая. Создание ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» (МРСК-1) является неотъемлемой частью утвержденного плана реформирования российской электроэнергетики, который предусматривает межрегиональную интеграцию вновь созданных предприятий после разделения энергокомпаний по видам бизнеса.

На сегодняшний день, в зону ответственности МРСК-1 входят 22 РСК, образованные в регионах, где произошло разделение энергетических компаний по видам деятельности: ОАО «Белгородэнерго», ОАО «Воронежэнерго», ОАО «Курскэнерго», ОАО «Липецкэнерго», ОАО «Орелэнерго», ОАО «Тамбовэнерго», ОАО «Брянскэнерго», ОАО «Калугаэнерго», ОАО «Тверьэнерго», ОАО «Рязаньэнерго», ОАО «Смоленскэнерго», ОАО «Тулэнерго», ОАО «Владимирэнерго», ОАО «Вологдаэнерго», ОАО «Ивэнерго», ОАО «Костромаэнерго», ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Ярэнерго», ОАО «Ростовэнерго», ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Астраханьэнерго», ОАО «Кубаньэнерго». В структуре «МРСК Центра и Северного Кавказа» создано 3 Дирекции – Верхневолжская, Черноземная, Южная и Западный филиал, объединяющих по территориальному признаку соответствующие региональные сетевые компании. Генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» - Евгений Макаров.

"