Posted 8 ноября 2006,, 06:01

Published 8 ноября 2006,, 06:01

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

В «Созвездии Будапешта» – несколько белгородских звездочек

8 ноября 2006, 06:01
Юные артисты белгородской детской школы искусств №1 недавно вернулись из Венгрии. В столице этой европейской страны проходил 5-й юбилейный международный детский фестиваль-конкурс «Созвездие Будапешта. Юность. Вдохновение. Талант».

Будапешт, Венгрия – в дни фестиваля этот город решал на улицах и площадях политические вопросы. Демонстрации, столкновения с полицией не сходили с лент информагентств и из эфира европейских и российских телеканалов. Но белгородцы, участники фестиваля «Созвездие Будапешта», не заметили беспорядков. Объяснение у самих жителей Будапешта простое – венгры спокойные люди и митингуют только в свободное время – после работы.

Запомнились не беспорядки – в памяти детей остались красоты венгерской столицы, мощь Дуная ну и, конечно же, сам фестиваль. Тем более, что жили ребята в комфортабельной гостинице. А дорога к месту проведения фестиваля лежала через весь город, поэтому каждое утро начиналось с импровизированной экскурсии по Будапешту.

Фестивальное жюри – 15 человек. Все они – специалисты в музыке, хореографии, вокале. Участники – талантливые дети из Венгрии, Германии, Польши, Украины, Казахстана, России, Латвии, Литвы и Эстонии. «Конкурс высоко профессиональный», – говорит преподаватель школы искусств Марина Белоусова. Но когда белгородский вокальный ансамбль «Рождество» исполнил композицию «Какая песня без баяна», уставший от «громкой» популярной музыки зритель наградил коллектив бурными аплодисментами. За этот глоток спокойного и мелодичного пения жюри наградило ансамбль «Рождество» золотом фестиваля.

Танцевальный коллектив школы искусств – ансамбль классического танца «Школа-Балет» получил серебро. В Будапеште оценили приверженность руководителя ансамбля, заслуженного работника культуры России Людмилы Франк именно классическому направлению в хореографии.

Вокалистка школы искусств Анна Медкова привезла с заграничного путешествия серебро, а Эльмира Эскерова – бронзу.

Это далеко не первая поездка юных талантов из Белгородской детской школы искусств №1 на фестиваль за границу. Ученики, равно как и их преподаватели надеются, что это не последнее их зарубежное путешествие.

"