Posted 8 ноября 2006,, 10:38

Published 8 ноября 2006,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Пусть посеребрила виски седина

8 ноября 2006, 10:38
7 ноября Дворцу бракосочетания города Белгорода исполнилось четверть века. В этот день сюда были приглашены четыре супружеских пары, которые зарегистрировали брак 25 лет назад, чтобы в торжественной обстановке отметить и их «серебряные» свадьбы.

Семьи Надежды Валерьевны и Сергея Егоровича Алексеевых, Раисы Егоровны и Николая Александровича Асыка, Татьяны Васильевны и Владимира Васильевич Кривошеевых, Валентины Пантелеевны и Сергея Ивановича Николаевых пришли на церемонию такими же красивыми, нарядными, взволнованными, как и много лет назад. Двадцать пять лет прошло с тех пор, как образовались их семьи, стали взрослыми дети, у кого-то уже появились и внуки.

Посеребрила, как поется в песне, виски седина, но осталась в сердцах любовь друг к другу, еще более укрепленная совместно пережитыми радостями и невзгодами, все также светятся радостью глаза «молодоженов», когда с нежностью смотрят они на свои «половинки». Как и в юности, «героев» праздника окружали друзьями, но число гостей не было бы столь многочисленным, если бы поздравить с юбилеем их не пришли дети, представители общественности и администрации Белгорода.

Начальник департамента здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения города В.И. Скурятин поздравил юбиляров от имени администрации и Совета депутатов Белгорода, вручил им подарки и цветы с пожеланиями еще долгие годы прожить вместе в добром здравии и согласии. И выразил надежду, что и через четверть века, когда супружеские пары будут отмечать «золотые» свадьбы, их также пригласят во Дворец бракосочетания, в котором будут поддерживать все сложившиеся добрые традиции.

А их, кстати сказать, за эти годы сложилось немало. За минувшие 25 лет во Дворце было зарегистрировано 49489 пар и 49872 ребенка. Со дня открытия здесь уделяли большое внимание просветительской деятельности. До середины девяностых здесь работал «Клуб молодой семьи», а с 2002 года действует семейно-консультационный центр, где можно получить консультации по вопросам брачно-семейного законодательства, медицинским вопросам. Приходят в консультативный центр и священнослужители, которые рассказывают молодежи о таинстве венчания и крещения.

Помимо обрядов бракосочетания и регистрации рождения, за время существования Дворца проведено около двухсот «серебряных», «золотых» и «бриллиантовых» свадеб. На каждом таком торжестве присутствуют представители руководства города с подарками и традиционным букетом от мэра. Всем обрядам, в том числе и ставшему с недавних пор популярным празднику «Имянаречения», придается гражданское звучание и государственная значимость. Каждому новорожденному вручается комплект белья с логотипом «Белый город», на изготовление которых закладывается около 4 миллионов рублей в городском бюджете. С 1995 года в соответствии с Законом Белгородской области родителям маленького гражданина вручаются свидетельства об открытии именного накопительного счета «Совершеннолетие». Можно село утверждать, что Дворец бракосочетания Белгорода способствует авторитету и укреплению института семьи, начинания с того момента, когда молодые приносят заявление о заключении брака.

А нашим «молодоженам» вновь пришлось пройти эту непростую процедуру, начиная от поздравления директора Дворца бракосочетания Е.И. Миндолиной и росписи в памятной книге регистрации, заканчивая вальсом молодоженов, маршем Мендельсона и крепким поцелуем под громкое «Горько!» самых близких людей.

"