Posted 3 ноября 2006,, 06:37

Published 3 ноября 2006,, 06:37

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

«Элитные» операции стали доступными

3 ноября 2006, 06:37
Городская больница №2 закупила новое уникальное оборудование для микрохирургии глаза – так называемый факоэмульсификатор. В Белгород аппарат привез профессор, заведующий кафедрой офтальмологии Башкирского государственного университета Булат Азнабаев.

Профессор лично проследил за установкой аппарата в отделении, и весь день оперировал больных. Все операции с комментариями засняты на пленку и будут являться наглядным пособием для белгородских врачей.

Аппарат предназначен для микроимвазимной энергетической хирургии катаракты с имплантацией эластичных линз через микро разрезы. Другими словами, поясняют медики, с использованием нового аппарата существенно уменьшается хирургическое вмешательство. Достаточно будет сделать микро разрез для имплантации эластичной линзы. В настоящий момент при подобной операции глаз разрезается практически пополам.

Как отметил главврач больницы Владимир Луценко, больница сделала еще один шаг в развитии новых технологий в лечении больных. Здесь решающую роль играют уже не руки хирурга, а техника, которой он владеет.

На сегодняшний день уфимский центр офтальмологии – один из сильнейших в России. Как рассказал профессор Азнабаев, уфимская аппаратура используется почти в 40 лучших клиниках страны. Преимущества факоэмульсификатора давно известны в Европе, его внедрению в клиниках нашей страны препятствовала высокая стоимость аппарата. Операция превращалась в «элитную». Преимущество отечественной аппаратуры – доступная цена, при качестве, ничем не уступающем иностранным аналогам.

Как рассказал журналистам Владимир Луценко, врачи офтальмологического отделения давно ждали аппарат, заранее прошли обучение в уфимском центре офтальмологии и обладают всеми необходимыми знаниями. Кроме того, тот факт, что профессор Азнабаев лично привез оборудование, говорит о профессионализме белгородских офтальмологов. «Специалисты такого уровня никогда не посетят клинику, не будучи уверенными в профессионализме ее врачей», - подчеркнул Владимир Луценко.

«Использование нового оборудования сократит риск при операционном вмешательстве и позволит имплантировать самые современные линзы», - говорит заведующая офтальмологическим отделением Виктория Башук.

Еще одно существенное преимущество нового офтальмологического оборудования – это отсутствие послеоперационного периода и каких бы то ни было ограничений в действиях пациента. Большинство уже на следующий день выходят на работу. Для сравнения, сейчас после оперирования катаракты пациент еще девять дней проводит на больничной койке. «Сейчас операции проводятся амбулаторно. В день ее делают около 15 пациентам, и такой своеобразный конвейер позволяет избежать очереди, которая существовала при старом методе лечения», - рассказала Виктория Башук.

"