Posted 3 ноября 2006,, 14:22

Published 3 ноября 2006,, 14:22

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Белгородский художник-вундеркинд показывает экстра-класс

3 ноября 2006, 14:22
Когда знакомишься с картинами на только что открывшейся дебютной выставке Андрея Смородинова в детской библиотеке А. Лиханова, трудно поверить, что их автору всего лишь 14 лет.

Поражает разнообразие жанров – натюрморт, пейзаж, портрет, и техник – масло, гуашь, акварель. Сразу становится видно, что у художника есть главное: талант и трудолюбие.

Андрей родился в Белгороде, в детстве сначала хотел заниматься музыкой, но интерес к изобразительному искусству перевесил. Первую картину «Портрет девочки» он написал, когда ему было всего семь лет. В 1997-2001 годах Андрей учился в изостудии при Дворце детского творчества города Белгорода. В 2002 году поступил в Московский академический художественный лицей им. Сурикова.

На выставке творческих работ «Дебют» представлено 34 картины. Сегодня юного художника приветствовали директор Белгородского государственного художественного музея В. Павлова, председатель областного Союза художников О. Попова, которая пожелала Андрею после окончания учебы в Москве обязательно вернуться на родную землю.

Председатель белгородского отделения Российского детского фонда Л.А. Пшеничных пообещала содействовать юноше в получении стипендии по программе «Юные таланты».

Сам же художник был явно смущен таким вниманием к себе. На вопрос учащихся детской художественной школы, кто его любимый художник, Андрей назвал француза Клода Моне.

"