Posted 2 ноября 2006,, 08:47

Published 2 ноября 2006,, 08:47

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

К чрезвычайным ситуациям в Волоконовке почти готовы

2 ноября 2006, 08:47
В период с 24 по 27 октября 2006 года ГУ МЧС России по Белгородской области была проведена комплексная проверка территориальной подсистемы Волоконовского района.

Задачами проверки является контроль соблюдения действующих нормативных актов, выполнения требований к состоянию работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнения мероприятий по подготовке защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, состояния готовности органов управления, сил и средств РСЧС к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В состав обучаемых вошли представители органов управления районом, руководящий состав объектов экономики района, личный состав аварийно-спасательных формирований гражданской обороны и районного звена ТП РСЧС, оперативная группа Главного управления, пожарно-спасательный отряд «Витязь».

Комиссией ГУ МЧС России по Белгородской области было проверено 29 объектов экономики, администрация района, две администрации сельского поселения.

В ходе командно-штабного учения проводилась проверка готовности органов управления, сил и средств Волоконовского района к выполнению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возможных террористических актов. Учение проводились в два этапа.

Первый этап предусматривал отработку вопросов оповещения, приведения органов управления, сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС в режим чрезвычайной ситуации, проведение заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – КЧС), оценки обстановки в зоне чрезвычайной ситуации и принятия решений на ликвидацию ее последствий. В ходе учения были отработаны практические мероприятия по проведению аварийно-спасательных работ и обеспечению жизнедеятельности населения в очагах поражения.

Второй этап предусматривал отработку вопросов перевода гражданской обороны района с мирного на военное положение, теоретическое и практическое решение вводных с привлечением аварийно-спасательных формирований гражданской обороны.

24 октября на территории молочно-консервного комбината (МКК) «Волоконовский» также были проведены учения по теме «Организация выполнения мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера, выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ».

Руководству МКК «Волоконовский» была дана установка: из-за нарушения технологического процесса произошел взрыв, в результате которого произошел выброс четырех тонн аммиака. За кротчайшие сроки поставленная задача была выполнена положительно. Единственный «минус» заключался в том, что был нарушен порядок встречи служб, прибывающих в зону ЧС.

27 октября на территории Волоконовского района проводилась проверка готовности сил и средств района, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Должностные лица органов исполнительной власти совершенствовали практические навыки в организации применения сил и средств, в управлении при ликвидации чрезвычайных ситуаций, переводе гражданской обороны района с мирного на военное положение.

Волоконовское районное звено областной территориальной подсистемы РСЧС в соответствии было признано «ограниченно готовым к выполнению задач».

"