Posted 30 октября 2006,, 09:50

Published 30 октября 2006,, 09:50

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Путь к титульному бою пролегает через Приэльбрусье

30 октября 2006, 09:50
Именно туда отправляется сегодня чемпион мира по боям без правил, староосколец Фёдор Емельяненко. График спортсмена настолько плотный, что ему практически не удаётся побывать в родном городе. И, тем не менее, он всегда находит время, чтобы ответить на вопросы корреспондента ИА «Бел.Ру» и поделиться своим впечатлением о прошедших событиях.

На фото: Участники первого и истории Америки турнира PRIDE

Корреспондент: Прошёл первый турнир Прайд в Америке. Расскажите об этом событии.

Фёдор: Турнир был организован на очень высоком уровне, шоу ничем не уступало тому, что проходит в Японии. Я думаю, что американская публика осталась очень довольна. На ринг вышли сильнейшие из сильнейших...

На фото: Традиционные процедуры перед выходом на ринг

Корр.: Это был уже второй бой с Марком Колманом, если возможно, охарактеризуйте поединок. Как Вы подошли к этому бою?

Фёдор: К этому бою я готовился в Кисловодске. Это был первый бой после долгого перерыва. Единственное, было неприятно то, что предстоял поединок с другом. Но это моя работа… А Марк – один из сильнейших бойцов в мире. Он – серебряный призёр чемпионата мира по вольной борьбе, участник олимпиады, первый чемпион Прайда, чемпион UFC, такой послужной список говорит о многом.

На фото: Дочери Марка Колмана

Корр.: Расскажите о самом бое, что было самым запоминающимся, какая самая сильная сторона Марка как борца?

Фёдор: Марк очень сильный физически, очень думающий боец. Но я старался контролировать ситуацию, старался не давать Марку шанса, и в итоге сумел навязать ему свою тактику, что помогло одержать победу. Самым запоминающимся и трогательным стал момент, когда Марк после боя подошёл ко мне, держа на руках своих дочерей. Девочки болели за отца и были очень огорчены его поражением…

Корр.: Рука после операции не подводит?

Фёдор: Вроде бы всё хорошо, рука не дала о себе знать. Дрался как до травмы 2003 года. Всё было отлично.

На фото: Перед боем

Корр.: Тренеры как оценили бой?

Фёдор: Бой им понравился, а победа, наверное, лишний раз подтвердила, что движемся в нужном направлении. Стратегия была выбрана правильно, и тренировки прошли грамотно…

Корр.: Многие спортсмены жалуются на то, что разница часовых поясов очень сильно сказывается на работе организма. У Вас есть какая-то определённая методика адаптации?

Фёдор: Ну не то, чтобы методика: я всегда стараюсь прислушиваться к своему организму и потихонечку перестраиваться. Для меня не было проблемой адаптироваться ко времени в Америке. За два месяца до боя была поездка в Лас-Вегас и я старался сразу понять, на что необходимо обратить внимание, старался уловить, как подходить к бою, как настраиваться. Главное – научиться чувствовать свой организм, своё физическое состояние.

На фото: Тренировки не отменяются никогда!

Корр.: Какой из прошедших на турнире боёв запомнился больше всех?

Фёдор: К сожалению, я не видел боёв других спортсменов, так как выступал последним. Вообще нежелательно перед выходом на ринг наблюдать за чужими поединками, важно сконцентрироваться на своём выступлении. Но бои я обязательно посмотрю, когда получу кассету с записью.

На фото: У Фёдора потрясающее чувство юмора...

Корр.: Ваши планы на ближайшее время? Тренировки, сборы, поездки, семинары?

Фёдор: Сегодня уезжаю в Приэльбрусье, там буду готовиться к титульному бою, который традиционно пройдёт под новый год – 31 декабря – в Японии. Тренировки пройдут в горах. При разреженном воздухе это способствует повышению выносливости…

Корр.: Давно ничего не было слышно о Вашем брате Александре. Он участвует в турнирах?

Фёдор: Саня выиграл прошедший недавно чемпионат мира, сейчас – в Голландии. Тренируется с Питером Айресом. 12 ноября у Александра состоится бой в Прайде, который пройдёт в Голландии. Кстати, это уже второй прайдовский турнир там. Соперник Александра – Фабрицио Вердум. Фабрицио выступает за команду Хорватии вместе с Мирко Филипповичем (КроКопом).

Корр.: Ваши коллеги по команде где-то будут выступать в ближайшее время?

Фёдор: Да, 4 декабря состоится турнир «Россия против Америки». Соревнования пройдут в Канаде. 10 декабря в России с французским бойцом будет драться Роман Зенцов. А на начало января намечены соревнования в Корее: там будут выступать все наши ребята. Я буду принимать участие в качестве почётного гостя.

"