Posted 26 октября 2006,, 13:58

Published 26 октября 2006,, 13:58

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Не ради славы, а чтобы помнили…

26 октября 2006, 13:58
Кавалер ордена Дружбы народов, двух орденов Отечественной войны, Почетный ветеран 6-й Гвардейской Армии, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член президиума Областного совета ветеранов войны и труда, член Областного совета ветеранов журналистики, один из авторитетнейших краеведов области – 20 октября 2006 года он отметил свой восьмидесятилетие. А продолжил праздновать юбилей Михаил Афанасьевич Сабельников 26 октября в Белгородском литературном музее.

На авторский вечер были приглашены руководитель Музея боевой славы лицея-интерната № 25 Г.И. Половнева, члены клуба «Фронтовичка» Н.К. Михайлова и Е.В. Хохрякова, а также студенты театральной кафедры Белгородского государственного института культуры и искусства, студенты факультета журналистики БелГУ и учащиеся СШ №37.

«Я вошел в новый век не с пустыми руками,

Мои годы со мной и моя суета.

Незаметно, мой друг, стали мы стариками,

А душа молодая, по-детски чиста»

Эти строки посвятил М.А. Сабельникову самобытный поэт и композитор Алексей Астахов.

И действительно, Михаил Афанасьевич «вошел в новый век не пустыми руками»: его стараниями созданы Книга Памяти 1097 жителей Подолешенского сельсовета Прохоровского района и Книга Памяти о строителях железной дороги Старый Оскол – Ржава «Герои прифронтовой стройки», он написал книги «Бессмертие» о Герое Советского Союза М.Н. Угловском, «Боевые подруги на Огненной дуге», «Георгий, старший сын Ульяны», «Чтоб не забылась та война…».

М.А. Сабельников, неутомимый исследователь, неравнодушный к судьбам других, и сейчас чувствует себя в ответе за тех, кто не вернулся с Великой Отечественной. Но, несмотря на нелегкую судьбу и лишения, он не утратил свою жизнерадостность. Только фронтовые песни тревожат душу до слёз. Поэтому с большим волнением и трепетом Михаил Афанасьевич смотрел выступление студентов института культуры. Это был отрывок из их спектакля «Чтобы помнили», созданного по книге юбиляра «Чтоб не забылась та война…»

«Я очень рад, что вы пришли, - обратился к присутствующим М.А. Сабельников, представляя свою новую книгу «И мужество, как знамя, пронесли». – Эти страницы о моих друзьях – ветеранах Великой Отечественной войны. Я всех их хорошо знал. А посвятил я книгу ребятам 7-го «А» класса Нежегольской средней школы Шебекинского района. Все они, 12 человек, не вернулись с фронта… Мне же повезло, я был тринадцатым и остался жив».

Михаил Афанасьевич в этот день не только принимал поздравления и цветы, но и сам делал подарки. Он передал литературному музею фотографию 1910 года. На ней – 4-й железнодорожный батальон, выстроенный для приветствия царя Николая II в предместье Варшавы. «Дарю от всего сердца! – с такими словами расстался с семейной реликвией Сабельников. – Наша семья эту фотографию бережно хранила: там, в строю, мой отец».

Если память каждого погибшего во Второй мировой почтить одной минутой молчания, люди замолчали бы на долгие 38 лет. Но чтить память можно по-разному. Михаил Афанасьевич выбрал свой путь – он пишет книги. И не ради славы, а чтобы помнили…

Дарья Иванченко, Эмилия Хмеленко, студентки факультета журналистики БелГУ

"