Posted 25 октября 2006,, 11:23

Published 25 октября 2006,, 11:23

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

«Золотой кадр» стал серебряным призером

25 октября 2006, 11:23
Первый Всероссийский форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеран», который в течение десяти дней проходил во Всероссийском детском центре «Орленок», завершился в октябре.

Как сообщает портал Краснодарского края ЮГА.Ру, столь масштабное творческое соревнование юных телевизионщиков и кинематографистов проводилось в России впервые. Форум собрал около 2, 5 тыс. юных кинематографистов и тележурналистов от 4 до 17 лет. Белгородскую область на форуме представляла студия «Золотой кадр» средней школы №40 города Старый Оскол.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель студии В.Н. Бойко, «Золотой кадр» возник три года назад с открытием этой школы. Минувшей зимой снятый юными кинематографистами документальный фильм «Владимирский собор», рассказывающий о так называемом храме «Четырех генералов» в Севастополе, занял третье место на Всероссийском кинофестивале «Петербургский экран». Вместе с наградой старооскольская студия получила приглашение на форум в «Орленок». Поездка в Краснодарский край стала возможной благодаря поддержке ОЭМК.

Форум возглавлял президентский совет, в который вошли кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России Владимир Грамматиков, президент Лиги юных журналистов, продюсер детского вещания ОАО «Первый канал», член Общественной палаты РФ Александр Школьник и другие.

В «Орленке» известные российские кинорежиссеры, операторы, мультипликаторы, телеведущие провели мастер-классы для юных коллег. На форуме побывали и звезды отечественного телевидения. Среди них Андрей Батурин, Екатерина Андреева, Леонид Якубович, Елена Малышева и многие другие.

Помимо этого, для участников форума была предусмотрена и конкурсная часть. Каждая из 22-х представленных студий должна была снять трехминутный ролик «Орленок в лицах». Съемочная группа «Золотого кадра» подготовила фильм о юной исполнительнице русских народных песен Екатерине из подмосковного Подольска. В результате это ролик занял второе место.

Помимо этого, юные кинематографисты из Старого Оскола три дня снимали двухминутную «короткометражку», посвященную истории одной семьи. Действие ролика происходит на лавочке, где встречаются два человека – мужчина и женщина. В начале это двое детей, потом жених и невеста, семейная пара и, наконец, бабушка с дедушкой. По словам Владимира Николаевича, трудность заключалась в подборе соответствующих типажей за трехдневный срок. Этот мини-фильм о ценностях семьи и любви к Родине получил специальный приз, учрежденный губернатором Липецкой области.

"