Posted 25 октября 2006,, 10:39

Published 25 октября 2006,, 10:39

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Германия изнутри

25 октября 2006, 10:39
Молодежная делегация из Белгорода побывала в Германии по приглашению администрации города-побратима Херне. В течение недели студенты и школьники знакомились с уникальной немецкой культурой. За это время ребята посетили несколько городов Германии и Голландии, а 24 октября вернулись домой.

В этом году исполняется 16 лет партнерским отношениям между Белгородом и Херне. Формы сотрудничества между городами-побратимами многообразны. Одним из направлений стала организация визитов молодежных делегаций. Нынешняя поездка юных белгородцев – уже четвертая. Только в этом году в Германии побывали более 100 молодых людей. Основная идея – помочь сформировать объективное представление друг о друге, дать возможность лично познакомиться с культурой и обычаями Германии и России. Но это не просто туристические поездки. Принимающая сторона делает все, чтобы ребята, прежде всего, почувствовали себя желанными гостями, в чем наш корреспондент смог убедиться лично. За короткие семь дней организаторы помогли увидеть свою страну как бы изнутри, акцентировали внимание на наиболее важных для составления общей картины моментах.

В составе делегации были школьники и студенты БелГУ и БГТУ – будущие медики, архитекторы, переводчики, преподаватели, журналисты. Для большинства – это первое знакомство с Германией и европейской культурой в целом. На протяжении всей поездки белгородцев сопровождал Роберт Дрегер, который стоял у истоков зарождения сотрудничества между Белгородом и Херне. «Вы стремитесь познать Германию и одновременно вас узнают немцы. За время партнерских отношений между нашими городами у меня появилось очень много друзей в России и в Белгороде. И, несмотря на то, что я немец, иногда чувствую себя русским», - обратился к ребятам доктор Дрегер. Он выразил надежду, что вскоре все участники нынешнего визита станут испытывать привязанность к Германии, также как и многие немцы привязаны к России и Белгороду всей душой.

Программа визита была очень насыщенной. В первый день ребята побывали в небольшом, но необычайно милом и уютном городке Детмольде, познакомились с местными достопримечательностями. А на следующий день белгородцев ожидало знакомство с городом Кельн, что стало одним из самых ярких впечатлений за все время визита. Исполнилась мечта большинства – своими глазами увидеть шедевр мировой архитектуры – Кельнский собор. Собор строили на протяжении нескольких веков. От его величия и мощи захватывает дух.

А на самой вершине собора – смотровая площадка. Для того чтобы добраться до нее, нужно было преодолеть более 500 ступеней и боязнь высоты. Но о страхах и усталости забыли, как только увидели весь Кельн «как на ладони».

А в среду состоялась официальная часть визита. Белгородская делегация прибыла в город Херне и первым делом отправилась в ратушу на прием к обер-бургомистру Хорсту Ширеку. «Мы с радостью приветствуем в Херне молодых людей из Белгорода. Вы получили возможность лично стать свидетелями партнерских отношений между нашими городами и составить свою картину о городе-побратиме. Скоро в Херне по программе обмена приедут школьники из трех белгородских гимназий. Все это показывает насколько интенсивно и динамично развиваются партнерские отношения. Если нас приветствуют молодые люди, значит, связи между нашими городами крепнут, и у партнерских отношений есть будущее», - отметил Хорст Ширек. Затем обер-бургомистр поблагодарил ответственную за партнерские отношения в Белгороде Светлану Степанову за большой вклад в развитие сотрудничества между городами-побратимами, назвав ее «душой партнерских отношений».

Затем участники встречи обменялись памятными подарками. Здесь белгородцам предстояло также выполнить почетную миссию – возложить цветы к могилам советских и польских граждан, погибших в фашистской неволе во время ВОВ. А в завершении дня ребята отправились в красивейший аквапарк «Лаго».

В четверг белгородцы побывали в старинном городе Мюнстере, который по праву считается одним из самых красивых мест Германии. Начался день с посещения средневекового укрепления – крепости Вишеринг, а затем состоялась экскурсия по Мюнстеру. Этот город также можно назвать студенческим. Первое, что бросилось в глаза, – огромнейшее количество велосипедистов. Велосипеды – основное средство передвижения студентов. Дело в том, что корпуса вуза рассредоточены по всей территории города и «пары» проходят одна за одной в его разных частях. Успеть на занятия можно только при наличии велосипеда, потому что «путешествие» на общественном транспорте займет очень много времени. В Мюнстере белгородцы провели весь день.

А в пятницу ребята отправились в Голландию. Амстердам встретил белгородцев пасмурной погодой, но это никого не расстроило. Здесь ребят ожидало путешествие на катере по каналам Амстердама. А после – знакомство с «голландской деревней», которая находится на островной части страны. Судить о стране только по крупным городам нельзя, немаловажно познакомиться и с провинцией. 24 октября делегация белгородской молодежи вернулась домой.

Ольга Петренко

"