Posted 24 октября 2006,, 13:04

Published 24 октября 2006,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Деятельность ОАО «Белгородская сбытовая компания» соответствует критериям гарантирующего поставщика

24 октября 2006, 13:04
Подведены итоги месячной работы ОАО «Белгородская сбытовая компания» в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Белгородской области. По результатам деятельности в сентябре компания в полной мере отвечает всем предъявляемым требованиям финансового плана, а специалисты отдела закупок энергии с высокой точностью прогнозируют уровень свободной цены на электроэнергию.

Основными критериями для оценки соответствия энергосбытовой компании статусу ГП являются: оборачиваемость кредиторской задолженности (рекомендуется не более 35 дней), доля просроченной кредиторской задолженности в общей величине кредиторской задолженности (не более 7%), текущий коэффициент ликвидности (не менее 1,0) и коэффициент финансовой независимости (не менее 0,2).

При отсутствии просроченной кредиторской задолженности в Белгородской сбытовой компании фактически ее оборачиваемость составила чуть более суток. Текущий коэффициент ликвидности равен 2,12, коэффициент финансовой независимости – 0,63.

В сентябре текущего года специалисты отдела закупок энергии впервые определяли свободную цену 1 кВтч, которая затем коррелировалась со сложившейся на оптовом рынке. В итоге прогнозная цена оптового рынка на 98% совпала с фактической: прогноз - 650 руб./кВтч, факт – 637,65 руб./кВтч. Специалисты отдела отмечают, что подобного результата добились благодаря тщательной подготовке к работе в новых условиях, также помог предыдущий успешный опыт на оптовом рынке. Залог успеха – качественное планирование объемов потребления, что позволяет достичь оптимального уровня покупки на опте, а значит не допустить роста свободной цены для розничного потребителя.

В соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии ОАО «Белгородская сбытовая компания» стало гарантирующим поставщиком на территории Белгородской области на первом этапе как образовавшееся в ходе реорганизации путем выделения из АО-энерго. Функции «Белгородской сбытовой компании» как гарантирующего поставщика на розничном рынке заключаются в обязательном заключении договоров энергоснабжения с любым обратившимся к нему потребителем, находящимся на территории обслуживания ГП. В соответствии с договором, гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии или оказывать услуги по передаче электрической энергии и опертивно-диспетчерскому управлению, а потребитель обязуется оплачивать потребляемую электроэнергию и предоставленные услуги.

В дальнейшем статус ГП будет присваиваться по итогам конкурса, в котором будут оцениваться, прежде всего, показатели финансовой деятельности, а также величина сбытовой надбавки.

"