Белгородским волейболистам устроили тайм-аут в сборной России

19 октября 2006, 13:24
Два дня назад со сборов национальной команды были отправлены в белгородский «Локомотив-Белогорье» блокирующий Александр Абросимов и диагональный Сергей Баранов. Весьма странное решение тренера сборной Зорана Гайича за четыре недели до чемпионата мира, ведь эти волейболисты основного состава «железнодорожников» находятся в отличной форме – со своими партнерами по «Локо» они одержали три победы подряд в Лиге чемпионов.

Хотя каждый наставник имеет исключительно свой взгляд на принципы формирования состава, все чаще создается ощущение, что наша сборная из национальной команды постепенно превращается в ведомственную – таково мнение обозревателя «Времени новостей» Ильи Трисвятского. Изначально не рассматривались кандидатуры тогда еще экс-белгородца связующего Вадима Хамутцких и перешедшего из московского «Динамо» в Казань блокирующего Андрея Егорчева, MVP «Финала четырех» Лиги чемпионов-2004. Теперь вот в глубокий резерв отправлены еще два белгородца, и в то же время в сборную привлекаются игроки запаса столичного «Динамо» Юрий Бережко и Павел Круглов. Последний и вовсе выступает в фарм-клубе «бело-голубых».

Программный тезис Гайича при вступлении на свой пост весной прошлого года – омоложение сборной. Пока видны лишь кадровые шарахания. Если сравнить состав, завоевавший «серебро» чемпионата Европы-2005 и фамилии тех волейболистов, которые готовятся к первенству мира в основной группе, то ротация получается более чем 50-процентная. Нет Владимира Мельника, Тараса Хтея, Сергея Тетюхина, Николая Апаликова, Андрея Егорчева, Сергея Баранова, Константина Ушакова, то есть семерых из дюжины. Да, сборную усилил диагональный Станислав Динейкин, но найдет ли ветеран в себе серьезную мотивацию на чемпионат мира, еще вопрос. Его коллега по амплуа и наш главный бомбардир Семен Полтавский после скандального отчисления из сборной Гайичем и возвращения в команду по просьбе ряда опытных игроков вряд ли безоговорочно является тем волейболистом, на которого главный тренер может опереться в критические моменты.

Ранее Гайичем неоднократно говорилось, что одному из двух молодых пасующих (Гранкину или Макарову) в партнеры обязательно нужен многоопытный игрок-наставник, роль которого отводилась Ушакову. Константин уже в стане новоуренгойского «Факела», и получается, что его миссия была исчерпана чемпионатом Европы и Мировой лигой. Выходить на первенство планеты с двумя молодыми диспетчерами – крайне рискованный эксперимент Гайича. Обернуться он может непредсказуемыми последствиями, несмотря на то, что жребий чемпионата мира был к российской сборной крайне благожелательным. На дороге к полуфиналу из по-настоящему серьезных соперников нам придется встретиться только с сербами и поляками.

Напомним, что белгородский «Локомотив» делегировал в сборную России трех волейболистов – Алексея Вербова, Александра Абросимова и Сергея Баранова. После странного решения Зорана Гайича в национальной команде нашей страны остался всего один белгородец – либеро. Правда, на чемпионате мира в Японии сыграет еще один волейболист «Локомотива-Белогорья» - американский легионер Том Хофф, игрок сборной США. Чемпионат мира по волейболу среди мужских сборных стартует 17 ноября.

#Новости #Денис Объедкин #Спорт #Волейбол #Сборная России #Баранов #Абросимов #Гайич #Вербов #Хофф
Подпишитесь