Posted 9 октября 2006,, 12:47

Published 9 октября 2006,, 12:47

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Более 1,5 миллиона человек в России активно занимаются танцами

9 октября 2006, 12:47
Танцевальные коллективы из 18 регионов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Эстонии, Латвии и Армении приняли участие в Кубке стран Восточной Европы по современным танцевальным направлениям, который прошел в Губкине в спортивном комплексе «Горняк» 7 и 8 октября.

Организаторами этого представительного танцевального форума выступили общероссийская танцевальная организация (ОРТО), администрация г. Губкин и Губкинского района, Белгородская областная федерация современного и эстрадного танца (БРО ФСиЭТ) и студия «Маргарита» (г. Губкин). Кубок стран Восточной Европы является официальным соревнованием Международной танцевальной организации (IDO).

В IDO входят коллективы из 85 стран по 34 танцевальным дисциплинам (в числе исключений – бальные танцы и рок-н-ролл). В истории IDO Кубок стран Восточной Европы проходит впервые. До этого проходил только чемпионат. О различиях двух соревнований рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» один из организаторов Кубка, Президент БРО ФСиЭТ А.В. Дегтярев: «Кубок стран Восточной Европы – это открытый турнир. Здесь могут померяться силами все желающие и сравнить себя с другими коллективами мирового и европейского уровня. Кроме того, в каждой номинации присуждается столько мест, сколько участников. Поэтому каждый танцевальный коллектив или танцор может увидеть, какое реальное место он занимает в танцевальной иерархии IDO».

Соревнования в Губкине проходили по восьми танцевальным дисциплинам (джаз, стрит, танцевальное шоу, брейк, хип-хоп, техно, народный танец и др.), в шести номинациях, зависящих от возраста и количества участников. Всего же за два дня на танцевальном паркете побывало более 1500 участников. Из-за большого количества коллективов выступления проходили с 9.30 утра до 2 часов ночи в первый день, а гала-концерт во второй день – в 23.00. Поэтому для многих танцоров, особенно тех, кто участвовал в соревнованиях подобного уровня впервые, сохранение задора и первоначального драйва до глубокой ночи стало настоящим испытанием.

Не менее трудная задача стояла и перед жюри, которое возглавлял вице-президент IDO Майкл Вендт из Германии. Как рассказал на пресс-конференции, которая прошла в конце второго дня турнира, президент ОРТО Андрей Кокоулин, остальные судьи, обладатели Международной лицензии, представляли все страны-участницы.

На пресс-конференции присутствовали Майкл Вендт, Андрей Дегтярев, Андрей Кокоулин и танцовщица театра танца «Стиль», победительница многих соревнований международного уровня Софья Сурова. Город Губкин и СК «Горняк» произвели на гостя из Германии самое благостное впечатление. Недавно построенный спорткомплекс Майкл назвал «великолепным местом» и достойным того, чтобы в нем проводить мероприятия IDO в последующие годы. Вполне возможно, что в будущем в нем пройдет и чемпионат мира. Майкл также отметил, что глава местного самоуправления Губкина и Губкинского района очень сильно интересуется развитием спорта. Притом, как сказал господин Вендт, он не только много говорит, но и много делает.

«Страной чудес» назвал город Губкин Андрей Кокоулин, за «условия, которые были созданы для организации Кубка в небольшом городе». Идею провести эти соревнования в Губкине выразила руководитель местной танцевальной студии «Маргарита». После этого президент ОРТО написал письмо руководителю города и района А.А. Кретову, который полностью поддержал идею. По словам Андрея Кокоулина, Губкин – удобное место для людей из всех стран Восточной Европы, в отличие от Москвы: ближе к Беларуси и Украине, здесь также возможность выбрать различные по стоимости варианты проживания. Очень важно, что соревнования ОРТО расширяют свою географию. По словам руководителя общероссийской танцевальной организации, по предположительным подсчетам сегодня в России более 1,5 миллиона человек в России активно занимаются танцами. За последние годы в России построено много футбольных полей и легкоатлетических стадионов, но ни одного специализированного танцевального комплекса.

В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались у столичных и зарубежных гостей об уровне российских участников Кубка. В последнее время российские танцоры успешно конкурируют со своими именитыми коллегами на соревнованиях самого высокого уровня. Так, Майкл Вендт отметил танец «Четыре сезона» белгородского театра танца «Стиль», который победил на прошлогоднем Чемпионате мира своих именитых соперников из Канады. Фаворитов этого Кубка Майкл назвать отказался, так как он является одним из организаторов ежегодного мирового первенства в г. Риза и «должен быть нейтральным». Однако господин Вендт все-таки обозначил симпатии к одному из коллективов – «Брависсимо» из г. Старый Оскол. После того, как 24 участника коллектива в ослепительно белых смокингах исполнили композицию в стиле «стэп», Майкл лично пригласил их на чемпионат мира.

На Кубке были представлены самые различные по уровню исполнения коллективы. Это и хореография европейского уровня со сложными сюжетными ходами и «лифтами», и простые синхронные «массовки», элементы спортивной гимнастики под музыку, танцы с драматургией школьного КВН, то есть, как сказал на встрече с журналистами президент ОРТО Андрей Кокоулин, «старая танцевальная лексика». По его мнению, это обычное явление для всех танцевальных коллективов, творчество которых не выходит за пределы своего региона. «Это было и на общероссийском уровне в целом, пока мы, после вступления в IDO в 2001 году, не начали выезжать на международные турниры и там учиться», - отметил Андрей Николаевич.

Основными дисциплинами на подобных соревнованиях являются современные танцевальные направления. Однако, учитывая большое количество коллективов народного танца и на Белгородчине, и по России в целом, организаторы ввели и дисциплину «народный танец/фолк». Кроме многочисленных танцевальных композиций, выполненных на основе русской народной культуры, на основном танцполе были цыганский танец, «Палестинское танго» воронежского коллектива «Олеандр», молдавский танец на музыку ZDOB SI ZDUB танцоров из Карелии, скандинавский танец из Курска и латиноамериканская композиция от детского образцового ансамбля народного танца «Калинка» из Белгорода. Ансамбль «Калинка» и стал абсолютным победителем в «народной» дисциплине, забрав первые места во всех номинациях.

Белгородская область наиболее активно была представлена на Кубке коллективами из Губкина, Старого Оскола, Алексеевки и Белгорода. От областного центра выступили ансамбли «Калинка», «Радость», театр танца «Стиль» и танцевальный клуб «Импульс». Театр танца «Стиль», который сейчас занимается в гостеприимных стенах БелГУ, завоевал кубок в сольных номинациях, занял все первые места дуэтах и танцевальном шоу (взрослые) и стал первым в номинации "Formation" (хип-хоп). Помимо этого, он был удостоен, наравне с губкинским детским коллективом «Задоринка», приза от Губкинской территориальной администрации.

Танцевальный клуб «Импульс» Виталии Донской завоевал трофей в номинации «production» дисциплины «Стрит-шоу», исполнив самую массовую танцевальную композицию «Революция», которая и закрыла Кубок стран Восточной Европы по современным танцевальным направлениям.

"