Posted 2 октября 2006,, 09:06

Published 2 октября 2006,, 09:06

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Человек и его окружение: в белгородском вузе начала свою работу экологическая конференция

2 октября 2006, 09:06
По результатам рейтинга прошлого года Белгородский государственный университет входит в двадцатку лучших классических вузов страны, и во многом это происходит благодаря биолого-химическому факультету.

Здесь постоянно проходят научные семинары и конференции. Сегодня на базе факультета состоялось еще одно научное мероприятие международного масштаба.

На пленарное заседание IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» приехали ученые, преподаватели вузов, аспиранты и студенты из тридцати городов России и Украины. Беларусь также была заявлена в списке участников, но на начало заседания делегация опаздывала.

Собравшиеся в одной из аудиторий университета отметили актуальность вопросов, выносимых на обсуждение. Так, тема мероприятия обусловлена ростом антропогенной нагрузки на природные сообщества в условиях, которые сопровождаются повышением спроса на сырьевые природные ресурсы.

«На конференции будут обсуждаться вопросы взаимодействия человека с живым окружением. Не останутся в стороне и проблемы популяционной экологии, изучающей живое вещество биосферы на популяционно-видовом уровне», - заявил доктор биологических наук, доцент А.В. Присный.

Также Александр Владимирович рассказал, что из всех докладов на конференции будут отобраны самые интересные, а их авторы в будущем напишут расширенные статьи для публикации. В начале работы пленарного заседания А.В. Присный поприветствовал гостей и пожелал настоящим и будущим ученым плодотворной работы.

"