Posted 29 сентября 2006,, 15:28

Published 29 сентября 2006,, 15:28

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Миссионерство всегда связано со словом, и силу ему придает связь с православными трудами

29 сентября 2006, 15:28
Сегодня, 29 сентября, Белгородская духовная семинария отмечает десятилетие со дня своего возрождения. Семинария готовит своих выпускников к просветительской, миссионерской деятельности, поэтому она и получила миссионерскую направленность.

История Белгородской духовной семинарии насчитывает не одно десятилетие. Своим прародителем Белгородская духовная семинария может считать созданную в нашем городе ещё в 1722 году духовную школу. Основана она стараниями епископа Епифания (Тихорского) и являлась одной из первых духовных школ после принятия Духовного регламента. Но, к сожалению, она просуществовала лишь до 60-х годов XVIII века. Но позже при епископе Самуиле (Милославском) Белгородская духовная школа возродилась вновь. В ней готовили и обучали грамоте будущих священнослужителей. Со временем школа переросла сначала в малую, а позже и в обычную семинарию. Увеличилось и количество учащихся и прославленных выпускников семинарии. Много раз семинария меняла названия и место расположения, но неизменным было одно – знания, которые она давала, всегда несло свет православия в народ.


В 1996 году Белгородская духовная семинария пережила свое второе рождение. Первым ректором возрожденной семинарии был и остается по сей день епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.


Дело в том, что сразу после прихода к власти большевиков практически все духовные учебные заведения и храмы были закрыты. Не минула эта участь и белгородскую школу просвещения. И сегодня исполнилось десять лет уже возрожденной Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью). И на нынешний момент она является духовно-образовательным учебным заведением, которое готовит не только священнослужителей, богословов, преподавателей духовных школ, православных миссионеров и многих других работников духовной направленности, но и является и общеобразовательным учебным заведением.


Торжественный вечер по случаю этого праздника состоялся сегодня в здании Белгородского государственного академического драматического театра имени М. Щепкина. Поздравить семинаристов с этим знаменательным днем собрались и представители духовенства, и светские люди.


Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко также пришел поздравить семинаристов с праздником. «Миссионеры всегда несли слово Божие простому народу, так случилось, что сегодня это слово приходится «преподносить» именно в тех местах, где православие было испокон веков, на территории бывшей Киевской Руси. Семинария выпускает из своих стен людей, которые несут Божие слово, которые «врачуют» души людей», - говорил Евгений Степанович в поздравительном слове. Это огромное достижение преподавателей семинарии.


На праздник белгородской духовной семинарии приехали гости из многих православных семинарий как России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Представители Московской, Воронежской, Курской, Коломенской, Санкт-Петербургской, Харьковской, Минской, Грузинской православных семинарий приехали в Белгород на юбилей. Свои поздравления привез и проповедник Максимус, православный священник из США. Интересно, что когда-то он был проповедником англиканской церкви, но потом принял православие и стал заниматься миссионерской деятельностью.

Анастасия Саенко

"