Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Чемпионат начался с победы

18 сентября 2006, 09:08
16 и 17 сентября на ледовой арене «Оранжевый лед» состоялись первые игры ХК «Белгород» в рамках чемпионата России (Высшая лига. Дивизион Запад), в которой он принимал клуб «Капитан» из Подмосковного Ступино.

По результатам прошлого сезона ХК «Белгород» оказался на 11-ой строчке турнирной таблицы. В этом сезоне хоккеистов вновь тренирует В.В. Богатырев, и, по его словам, состав команды обновился на 40%.

Субботняя игра началась с атак белгородских хоккеистов. Ответом на это послужила контратака «Капитана», которая увенчалась первым голом в ворота хозяев. До конца первого периода белгородцы имели три реальные попытки поразить ворота ступинцев, в особенности, был близок игрок под номером 7 Юрий Дессерт. Однако счет остался без изменений, как, впрочем, и во втором периоде.

После первого перерыва инициативу в свои руки взяла команда гостей. Но уже через несколько минут у их ворот надолго «прописались» белгородцы. Однако «пробить» ступинского вратаря оказалось делом сложным. На послематчевой пресс-конференции тренер Виктор Богатырев отдельно отметил великолепную игру вратаря команды соперников, 19-летнего Андрея Макарова (раньше играл за московское «Динамо»). Помимо этого, второй период отличился большим количеством удалений. Особенно преуспела в этом подмосковная команда. По словам тренера «Капитана» Владимира Сафонова, молодым игрокам, составляющим основу команды, пока трудно сдерживать эмоции и перейти на «чистый» хоккей. В итоге, половину периода обе команды поочередно играли в меньшинстве, однако это обстоятельство никак не сказалось на результате.

В третьем периоде игроков белгородской команды как будто подменили. Через три минуты после перерыва счет стал равным, через две белгородцы вырвались вперед, а через буквально 30 секунд счет стал 3:1 в пользу ХК «Белгород». С таким счетом команды и расстались после финальной сирены до воскресенья. «Это первый матч в Белгороде, перед своими болельщиками, после предсезонных игр. Поэтому ребята в начале очень волновались», - прокомментировал тренер белгородцев отличие качества игры своих подопечных по трем периодам матча.

На следующий день обе команды учли ошибки субботнего матча и сконцентрировались только на победе. В итоге, воскресный матч закончился с чисто хоккейным счетом 7:5 в пользу хозяев площадки.

В следующий раз, 20 и 21 сентября белгородские хоккеисты будут принимать хоккейный клуб «Дизель» из г. Пенза.