Posted 14 сентября 2006,, 08:42

Published 14 сентября 2006,, 08:42

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

День открытых дверей в ОАО «Белгородэнерго»

14 сентября 2006, 08:42
Дни открытых дверей стали доброй традицией белгородских энергетиков. В этом году мероприятие приурочено к 45-летнему юбилею энергосистемы и проходит в сентябре. Организацию обеспечивают специалисты Департамента управления персоналом ОАО «Корпоративные сервисные системы».

12 и 13 сентября две группы студентов третьего курса Оскольского политехнического колледжа, обучающиеся по специальности «Электроснабжение», посетили производственное отделение (ПО) «Старооскольские электрические сети». Заместитель главного инженера по развитию сетей и транспорту электроэнергии ПО Роман Кудинов рассказал им о деятельности предприятия. Затем будущие техники-электрики познакомились с работой подстанции 110 кВ «Казацкие бугры». Главный инженер Старооскольского РЭС Олег Самойлов показал ребятам, что представляет собой оборудование, к работе с которым их готовят в учебном заведении. Вторая группа студентов, прибывших в ПО на экскурсию сегодня, после общего знакомства с предприятием изучала подстанцию 110 кВ «Старый Оскол-1», о работе оборудования которой им рассказал мастер группы подстанций Старооскольского РЭС Виталий Шеванов.

В Белгороде 13 сентября практически все студенты первого и четвертого курсов БГТУ им. В.Г. Шухова, обучающиеся по специальности «Электроснабжение», побывали в нескольких структурных подразделениях ОАО «Белгородэнерго» и познакомились с их деятельностью. Для них день открытых дверей начался с экскурсии по музею энергетики Белгородской области. Пройдя по залам музея, ребята смогли представить себе историю энергетики области, узнать об основных ее этапах, а также людях, создававших и развивавших энергосистему.

После этого автобус со студентами технологического университета отправился к основной базе производственного отделения «Южные электрические сети» ОАО «Белгородэнерго». Здесь учащихся встретил руководитель предприятия В.Ф. Холопцов, который рассказал гостям о задачах производственного отделения, его структуре и повседневной работе, трудовом коллективе и перспективах развития.

Вместе с руководителем ребята побывали в кабинете охраны труда и техники безопасности, селекторном зале и лабораториях ПО. Наибольшее впечатление на будущих энергетиков произвела работа диспетчера, осуществляющего управление сотнями объектов электроснабжения производственного отделения в восьми районах области.

«Верю, что многие из этих ребят после окончания вуза придут к нам, - рассказал В. Холопцов. – Я заметил интерес в их глазах, ведь то, что они увидели здесь, причем увидели впервые, им никогда не покажут в учебной аудитории. Мы с радостью примем молодых и грамотных специалистов с дипломом БГТУ».

После экскурсии по производственному отделению «Южные электрические сети» студенты отправились в поселок Северный, на подстанцию «Северная»-110 кВ, где познакомились с устройством, возможностями и деятельностью этого важного объекта электроснабжения.

День открытых дверей оставил у студентов Белгородского государственного технологического университета массу ярких впечатлений. Они смогли вплотную познакомиться с условиями и спецификой повседневной работы энергетиков области и, по их словам, не пожалели о выборе профессии.

"