Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Капитан молодежной сборной России по волейболу – белгородец Константин Лесик

7 сентября 2006, 08:07
Вчера молодежная сборная России по волейболу провела свой первый матч на чемпионате Европы. Наша команда одержала победу над спортсменами из Бельгии – 3:1 (25:17, 25:16, 23:25, 25:10).

Перед началом матча Россия – Бельгия состоялась церемония открытия соревнований, на которой присутствовали 2500 зрителей (вход в казанский Баскет-холл свободный). Стартовый отрезок встречи остался за бельгийцами – 9:4, но затем россияне счет сравняли, а до конца первой партии не дали соперникам ни одного шанса вырваться вперед – 25:17.

Во втором сете сборная России также добилась уверенной победы – 25:16, а в третьей партии при счете 20:20 хозяева турнира проиграли 4 очка подряд – 20:24. Россиянам удалось сократить разрыв до минимума (23:24), и все же верх взяли бельгийцы – 25:23, не позволив нашим волейболистам одержать «сухую» победу.

В начале четвертого сета россияне вели со счетом 6:2, а затем постепенно увеличивали свое преимущество, которое достигло 14 очков (24:10). Мгновение спустя с подачей белгородца Николая Евтюхина не справились принимающие бельгийцев – 25:10. Напомним, что в состав нашей сборной входит 7 белгородских волейболистов.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер россиян Вячеслав Зайцев, «первый матч на столь серьезных турнирах – всегда сложный». Кроме того, нашей команде был не очень знаком соперник. Капитан российской национальной команды, связующий «Локомотива-Белогорье» Константин Лесик сказал, что его команда несколько недооценила соперника и расслабилась в третьей партии, чем бельгийцы не преминули воспользоваться.

Сегодня россияне сыграют со сборной Украины, в первой группе также состоятся матчи Польша – Словения и Бельгия – Сербия и Черногория. Кстати, украинцы вчера потерпели поражение от поляков со счетом 1:3 (28:30, 29:27, 13:25, 15:25), а словенцы разгромили сербов – 3:0 (25:23, 25:23, 25:22), хотя в каждой из партий исход решался в концовке.

Во второй группе французы легко обыграли словаков, а итальянцы в трех партиях одержали верх над болгарами. Матч Голландия – Германия по итогам пяти сетов принес победу «оранжевым».