Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Чемпионка в спорте и учебе

6 сентября 2006, 05:29
В конце августа в латвийском городе Вентспилс проходил Кубок Европы по гиревому спорту. Студентка Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Людмила Нужных завоевала на соревнованиях сразу две золотые медали.

Белгородка выступала в весовой категории до 60 килограммов. Ее результат – 217 подъемов пудовой гири – стал лучшим и среди юниорок, и среди женщин.

Гиревым спортом Людмила занимается с 2001 года. Сегодня в копилке ее побед десять медалей. Первым серьезным успехом спортсменки стала серебряная медаль на Чемпионате России в Гатчине в 2004 году. На Чемпионате России в 2005 году в г. Жукове Калужской области Людмила Нужных, совершив 215 подъемов, завоевала золотую медаль. В конце 2005 года в составе сборной команды России студентка БГТУ им. В.Г. Шухова участвовала в Чемпионате мира по гиревому спорту. Этот чемпионат, проходивший в 2005 году в Москве, стал «золотым» для Л. Нужных. Это была первая золотая медаль на соревнованиях международного уровня.

Победа на недавнем Кубке Европы – очень серьезный и значимый успех белгородской спортсменки и ее наставников.

Пять лет назад тренер, мастер спорта Ю.Г. Фиронов предложил Людмиле заниматься в секции гиревого спорта Новооскольской средней школы №3. Под его руководством школьница добилась первых успехов.

В 2004 году, после поступления Людмилы Нужных в Инженерно-экологический институт БГТУ им. В.Г. Шухова, тренером спортсменки стал мастер спорта России международного класса, тренер сборной команды университета по гиревому спорту А.П. Мальков. В этот период совершенствуется техника спортсменки, достигаются новые высокие результаты. Нужно отметить, что в БГТУ им. В.Г. Шухова много внимания уделяется развитию спорта высших достижений: среди студентов вуза – три чемпиона мира. Год назад тренировать Людмилу Нужных вновь стал Ю.Г. Фиронов.

Кстати, младшая сестра Людмилы Марина, которой всего двенадцать лет, тоже начала заниматься гиревым спортом.

Людмила одерживает победы не только в спорте. Будущий инженер-эколог и учится отлично. При всех ее чемпионских званиях студентка Людмила Нужных не рассчитывает на снисходительность преподавателей. Требования к ней предъявляются те же, что и ко всем студентам.

Ректорат БГТУ им. В.Г. Шухова оказывает Людмиле всестороннюю поддержку, как, впрочем, и другим талантливым спортсменам.

Информация предоставлена Управлением по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова

На снимке: золотая медалистка Кубка Европы Людмила Нужных