Posted 1 сентября 2006,, 11:33

Published 1 сентября 2006,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Двойной праздник: новоселье и День знаний

1 сентября 2006, 11:33
Шестнадцать общеобразовательных учреждений в Белгородской области 1 сентября 2006 года впервые принимают своих учеников. Среди них и Староивановская средняя школа имени Н.И. Коткова, что в Волоконовском районе.

Сегодня линейка в школе-новостройке прошла особенно торжественно, и причиной тому – высокие гости: сюда приехали губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, начальник областного управления образования и науки С.П. Тимофеев, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев.

Губернатор поздравил школьников и учителей с новосельем и Днем знаний, и заверил, что в нашем регионе огромные средства вкладываются в образование. Строительство Староивановской школы Евгений Степанович назвал свидетельством внимательного отношения правительства области к приоритетному национальному проекту «Образование». Поблагодарив всех, кто принимал участие в строительстве школы, Е.С. Савченко пожелал всем школьникам отличной учебы и, как положено на новоселье, сделал подарок – школьный автобус.

Благодарность губернатору за содействие в строительстве школы от имени родителей 210 ребятишек, которые сядут в начавшемся учебном году за новые парты, и от себя лично выразил глава Волоконовского района А.М. Шенцев. А генеральный директор ООО «РусАгроИнвест» В.Г. Ржевский подарил школьникам спортивный инвентарь и форму для футбольной и баскетбольной команд.

Председатель Союза писателей России, обращаясь к тем, кто впервые сегодня переступит порог школы, пожелал счастья, знаний и надежды на будущее. Валерий Николаевич напомнил, что с этого года в школах Белгородской области в расписании уроков появится предмет «Основы православной культуры», который поможет молодежи стать чище и богаче душой.

После выступления гостей, слово взяли первоклассники. В стихотворной форме они пообещали учиться только на «4» и «5» и стать гордостью школы. Одарив первоклашек аплодисментами, гости, перерезав красную ленточку, осмотрели здание школы и заложили аллею из пушистых елочек.

Завершив осмотр школы, Е.С. Савченко поделился с журналистами региональных средств массовой информации воспоминаниями о своем первом сентября, времени, когда он впервые пошел в школу. «С годами почти ничего не изменилось, - заверил Евгений Степанович, - первое сентября – это всегда приятное волнение и переживание». На вопрос о том, почему сегодня для посещения была выбрана Староивановская школа, губернатор ответил, что в этот день он посещает именно сельские школы, так как село – это, прежде всего, земля, истоки, о которых нужно постоянно помнить.

"