Posted 24 августа 2006,, 06:43

Published 24 августа 2006,, 06:43

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Тридцать три белгородские школы получили дипломы победителей приоритетного национального проекта «Образование»

24 августа 2006, 06:43
Педагогическая конференция «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году и его влияние на модернизацию системы образования области» состоялась в рамках августовского педсовета в Белгородской области.

В конференции приняли участие члены правительства, депутаты областной Думы, главы городов и районов области, священнослужители Белгородской и Старооскольской епархии, представители общественности. Открыл конференцию губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. Образование, приоритетный национальный проект - «будущее каждого молодого человека, каждого региона» - отметил губернатор. Он выразил современное понимание исторической миссии образования в Белгородском крае – «от просвещённой Белгородчины к процветающей Белгородчине».

Одна из главных особенностей реализации ПНПО – его прозрачность и открытость, и потому выступления докладчиков носили критичный и конструктивный характер. Начальник управления образования и науки С.П. Тимофеев рассказал о ходе выполнения национального проекта. Многие направления ПНПО 2006 года уже сегодня успешно завершены. Десять тысяч учителей получают с января доплату за классное руководство. Именно этот факт говорит о приоритете воспитания. Многое делается в этом отношении в области - формирование здорового образа жизни, кадетское движение, организация безалкогольных выпускных вечеров, развитие музейной педагогики. С 1 сентября в области введено бесплатное посещение музеев для дошколят, учащихся и студентов. Но до полного благополучия ещё далеко – есть проблемы криминогенного характера, курения, употребления алкоголя, наркотиков. И потому необходимо создать здоровое окружение молодёжи, здоровые ценностные ориентации. Ведущая роль в решении этой задачи отведена именно классному руководителю.

Сегодня образование отвечает на вызовы со стороны общества. Выпускник современной школы должен уметь добывать и оценивать информацию, уметь играть и выигрывать. Белгородское образование имеет немалый опыт работы в данном направлении. Более двадцати лет в области проходят конкурсы профессионального мастерства. 476 школ и 49 тысяч учеников участвуют в Едином государственном экзамене. 145 образовательных учреждений и тысяча педагогов работают по программам профильной школы. Особенно велика здесь роль Белгородского регионального института переподготовки и повышения квалификации. Гранты управления образования и науки осваивают 39 образовательных учреждений на 18 территориях области.

Однако есть муниципальные образования, где трудно найти хотя бы одну такую школу. За последнее время уволены 57 директоров образовательных учреждений, интернатов и детских домов. Работа по реализации национального проекта выявила слабые стороны образовательного менеджмента, правовую и финансовую неграмотность некоторых руководителей, их беспомощность и неумение работать с людьми. А ведь роль директора особенно велика, зачастую всё зависит от него.

В рамках реализации ПНПО по-новому пришлось взглянуть на критерии отбора инновационных школ – они разделились «как в фигурном катании на обязательную и произвольную программу».

На премии лучшим учителям область уже получила 11 миллионов, и к профессиональному празднику эти деньги будут перечислены победителям. Были свои трудности и в конкурсном отборе учителей. Методические районные службы не во всех случаях смогли помочь претендентам, а не прошедшие конкурсный отбор не всегда смогли сохранить своё лицо. Досадно, что часть лучших мастеров педагогического труда отказалась участвовать в конкурсе по этическим соображениям, тем самым, уступая места тем, кого подобные вещи не волнуют.

Компьютеризация образовательных учреждений – ещё одно важнейшее направление ПНПО. На сегодняшний день 96 процентов школ оборудованы компьютерами, 87 процентов – современными конфигурациями ПК, 56 процентов подключены к интернету, к сожалению, пока «медленному».

На выставке «Мир детства. Школа» были показаны новые станки для школьных мастерских, их закуплено 184 комплекта. Всего на условиях софинансирования на оборудование выделяется 77 миллионов рублей.

1300 образовательных учреждений всех уровней примут первого сентября 300 тысяч человек. 96 процентов образовательных учреждений готово к работе, а к Дню знаний все без исключения примут детей.

В проведённом независимыми экспертами рейтинге социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Белгородская область находится в первой десятке, а по некоторым позициям занимает места от четвёртого до восьмого.

Свой рейтинг образовательных систем по сорока пяти позициям проводится и в Белгородской области. На первом месте Новооскольский район, на втором – Чернянский, и на третьем – Яковлевский.

Среди городов на первом месте – областной центр. Впервые более чем за десять лет он отвоевал победу у Старого Оскола с разрывом в 37 баллов. На третьем месте – город Алексеевка. «Белгородский корабль образования ясно представляет цель плаванья», - подытожил своё выступление начальник управления образования и науки С.П. Тимофеев.

Глава Союза писателей России, член общественной палаты России Валерий Ганичев – давний друг Белгородчины, и её проблемы знает не понаслышке. В.Н. Ганичев автор подробного очерка «Белгородчина духовная». Ганичев призвал писателей и журналистов поддержать Белгородчину и рассказал о проекте премии «Слобожанщина». Премией будут отмечаться произведения, направленные на поддержание дружбы между украинским и русским народами, на созидание добрососедских отношений Белгородчины и Слобожанской Украины.

Директор Борисовской школы №1, Людмила Харитченко, - участник ПНПО – рассказала о деятельности своего образовательного учреждения, и о том, куда будет потрачен грант. Этой школе действительно есть чем годиться. За два последних года на её реконструкцию было потрачено 46 миллионов рублей. В Борисовской школе №1 на шесть учеников приходится компьютер, цифра о которой большинству учебных заведений пока только приходится мечтать. Есть в школе и своя телерадиокомпания. Кстати, на её переоснащение будет потрачена часть премии. Белгородский губернатор пожелал школе присвоения имени какого-либо известного земляка. В своё время школа носила имя Луначарского, затем Сталина, а после развенчания культа личности оставалась безымянной. Позиция руководства Белгородской области заключается в том, чтобы все школы в регионе носили имена земляков.

В выступлении строителя, генерального директора ООО «УК ЖБК-1» Ю.А. Селиванова, красной нитью проходила мысль об изучении строительного дела со школьной скамьи. «Человек должен удовлетворять природный инстинкт – жить в своём доме», а значит, должен быть компетентным в строительстве собственного жилья. Экспозиция «Что нам стоит дом построить», рассказывающая о десяти последовательных шагах строительства собственного жилья, создана в лицее №38 города Белгорода, также участнике национального проекта.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн поведал о работе духовно-просветительских центров на Белгородчине, о создании православного детского сада, о проекте такого детсада для родителей-студентов. Особое внимание епархии уделяется проблемам духовной безопасности, угрозе алкоголя и наркотиков. «Образование – это послание в будущее, мост через бурные воды житейских испытаний», - заявил архиепископ Иоанн и благословил белгородское учительство на педагогический труд.

Руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Артёмович Балыхин отметил успехи Белгородского образования. Причину этих успехов он видит в положительном отношении губернатора Белгородской области, правительства, законодательного собрания к проблемам образования и в том, что это отношение передаётся от первых лиц ко всей педагогической общественности. Г.А. Балыхин пожелал белгородцам выиграть конкурс регионов – подпроект поддержки субъектов федерации в образовании. Руководитель Федерального агентства напомнил о подготовке школ к учебному году, о проблемах пожарной безопасности и повторной инспекции всех школ России силами МЧС и МВД в первую декаду сентября. Работа на благо Российского образования, творческое вдохновение, с огоньком и задором – таковы пожелания белгородскому учительству Г.А. Балыхина.

Итоги конференции подвёл губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. Он напомнил о реализации областной программы «Школьное молоко», развитии вузовской науки, повышении качества изучения иностранных языков.

Кульминацией педагогической конференции в Белгороде стало награждение инновационных школ – участников приоритетного национального проекта «Образование». Школ – победителей на Белгородчине ровно тридцать три. Дипломы Министерства образования и науки и благодарности правительства области руководителям вручали губернатор Е.С. Савченко и начальник управления образования и науки С.П. Тимофеев. «Необходим прорыв в содержании образования, создание творческой атмосферы. Главная задача школы сегодня – «привить иммунитет против безнравственности», - сделал программное заявление губернатор.

Александр Жихов

"