Posted 24 августа 2006,, 07:26

Published 24 августа 2006,, 07:26

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Аномалия в Чернянском районе

24 августа 2006, 07:26
В период с 14 по 21 августа в с. Ольшанка Чернянского района Белгородской области на одном и том же участке дороги произошло два крупных дорожно-транспортных происшествия.
Сюжет
ДТП

В результате первого ДТП, произошедшего 14 августа, было госпитализировано два человека. Водитель, управлявший автомобилем ГАЗ-274702, выехал на правую обочину и совершил наезд на стоящий грузовик, в кузове которого находились рабочие ОАО «Нива».

Второе ДТП стало причиной возникновения чрезвычайной ситуации. Вечером 16 августа на пульт дежурного Единой службы спасения поступило сообщение, что в 19 часов 36 мин. в с. Ольшанка произошло опрокидывание автомобиля – цистерны МАЗ, принадлежавшего ООО «Продукты нефти» Чернянского района, перевозившего 29,9 куб. м. высокооктанового бензина марки АИ-92.

Водитель не справился с управлением на крутом повороте, машина перевернулась в опасной близости от жилых домов. На место происшествия выехали пожарные расчеты п. Чернянка, г. Губкина, г. Старый Оскол, оперативный дежурный ЕСС области Е.Н. Апальков, начальник испытательной пожарной лаборатории Н.В. Дахов, ПСО «Витязь» и другие оперативные службы. Водитель бензовоза в тяжелом состоянии был доставлен районную больницу п. Чернянка.

В результате опрокидывания крышка последнего из трех отсеков 15-метровой цистерны отскочила, и на землю хлынули тонны бензина: в итоге в грунт попало около 10 тонн топлива. Только по счастливой случайности бензовоз не загорелся. Положение усугублялось тем, что буквально в нескольких метрах находились жилые дома, газопровод, линии электропередачи. В целях обеспечения безопасности спасатели и милиция приняли превентивные меры по предупреждению возникновения пожара и человеческих жертв. Район происшествия был оцеплен, жителей 10 близлежащих домов (около 70 человек) пришлось эвакуировать, сразу же было отключено электро- и газоснабжение. Операцией по ликвидации последствий ДТП руководил заместитель начальника по ГПС ГУ МЧС России по Белгородской области полковник В.Н. Половинка.

В шесть утра 17 августа к месту аварии из г. Старый Оскол прибыл автокран. Были начаты работы по отцеплению тягача от цистерны, которые продолжались в течение часа. Работы по подъему цистерны проходили в несколько этапов, так как сходу ее поднять не удалось. Из-за тяжести цистерны при ее подъеме оторвалось шасси. Необходимо было откачать топливо в другой топливозаправщик. Откачка ГСМ продолжалась 2 часа. В 12 часов 30 минут спасатели приступили к подъему цистерны, и уже через час цистерна была поднята и перемещена на безопасное расстояние. Во избежание возгорания все это время велась постоянная пенная атака.

В настоящее время на мете ДТП угрозы возгорания нет. Грунт, зараженный топливом, был выкопан, а на его месте уложен новый.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Белгородской области

"