Posted 14 августа 2006,, 08:53

Published 14 августа 2006,, 08:53

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Белгородцы без меда не останутся

14 августа 2006, 08:53
Сегодня в «Белэкспоцентре» открылась ярмарка «Медовый Спас», организованная региональной общественной организацией «Общество пчеловодов», Белгородской Торгово-промышленной палатой и администрацией города Белгорода.

Десятки пчеловодов, представивших большинство районов Белгородской области, приняли участие в ярмарке, посвященной старинному народному празднику – Медовому Спасу. Им было, что показать белгородцам. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» председатель Белгородской региональной общественной организации «Общество пчеловодов» Владимир Сарана, нынешняя ярмарка – шестая по счету.

По словам Владимира Яковлевича, Белгородчина обладает практически идеальными условиями для медосбора. Почти все районы, за исключением промышленно развитых Губкинского и Старооскольского, являются медоносными. Наш регион расположен на водоразделе Донской и Днепровской речных систем, здесь произрастает большое количество медоносных растений, поэтому сорта меда, производимого белгородскими пчеловодами, очень разнообразны.

На западе области преобладают темные сорта меда, собираемые с лугового разнотравья, гречихи, черноклена. Центр и восток Белгородчины славятся степным медом, его основа – цвет шалфея, донника, эспарцета, осота, «глухой» крапивы. Цветущие поля и степное разнотравье служат мощным источником для развития пчеловодства. В этом можно было убедиться, пройдя по залу Белгородской Торгово-промышленной палаты, где расположилась ярмарка.

Различные сорта меда в стеклянных банках и сотах, воск, цветочная пыльца, другие продукты пчеловодства – атмосфера ярмарки как бы переносила ее участников и гостей на залитую солнечным светом и ароматом цветов пасеку. Для большинства пчеловодов производимый ими мед – основной источник дохода.

Рафаэль Абдулов из деревни Ново-Оскочное Яковлевского района содержит пасеку около двадцати лет, изучив это ставшее любимым дело в совершенстве. «В этом году с каждого из ста пятидесяти ульев мы с супругой собрали около ста килограммов меда, - говорит Рафаэль Рауфович. – Первый, весенний, медосбор дал нам мед из одуванчика и акации, второй мед был из донника, шалфея и гречихи, а третий, последний – с добавлением цвета подсолнечника».

Ярмарка «Медовый Спас», основной целью которой является развитие пчеловодства Белгородчины, привлекла внимание многих жителей областного центра. «Хорошо, что такие ярмарки проводятся, - говорит белгородка Галина Ивановна Гамова, - Я очень люблю мед, употребляю его и как лакомство, и как лекарство. Здесь богатый выбор, можно походить, посмотреть, выбрать мед по вкусу и цене».

На выставке-распродаже продуктов пчеловодства в изобилии были представлены не только мед, воск и пыльца, но и производные от них: диетические продукты питания, а также косметические и моющие средства.

"