Posted 11 августа 2006,, 06:14

Published 11 августа 2006,, 06:14

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Не помогли инвесторы – помогут соседи

11 августа 2006, 06:14
До недавнего времени село Жабское Ровеньского района было центром сельхозпредприятия «Эфко-Красный Октябрь», сотрудничавшего с агрохолдингом «Эфко-Ресурс». В течение нескольких лет положение «Красного Октября» неуклонно ухудшалось, и в прошлом году участники долевой собственности этого сельхозпредприятия передали свои земельные паи в аренду соседнему колхозу «Советская Россия», а Жабское фактически стало его четвертым производственным участком.

Таким образом, колхоз «Советская Россия» стал первым внутрирайонным инвестором, начал вкладывать денежные средства в экономику соседнего сельхозпредприятия, оставшегося на тот момент без средств к существованию. Случай, по нынешнему времени, не такой уж частый в нашей области, да возможно, и в России.

В настоящее момент колхоз «Советская Россия» является самым благополучным и динамично развивающимся сельхозпредприятием в Ровеньском районе. Колхозу, которым руководит В.В. Фоменков, удалось не только сохранить, но и приумножить накопленный в советские годы производственный потенциал, успешно модернизировать растениеводческую отрасль и комплекс молочного животноводства. В колхозе интенсивно наращивают производство молока, уделяя большое внимание внедрению передовых технологий.

Все строения животноводческого комплекса и поголовье крупного рогатого скота в Жабском колхоз выкупил у холдинга «Эфко-Ресурс» и теперь там занимаются реконструкцией помещений. Строители разобрали до самого фундамента и строят практически заново коровник на 240 голов.. При обустройстве этого помещения учитывается опыт белорусских животноводов и ОАО «Должанское» Вейделевского района, используются идеи специалистов «Советской России».

Коровы на реконструированной ферме будут содержаться на глубокой подстилке, помещение оборудуется крытыми доильной площадкой и залом ожидания доения для коров. Здесь планируется установить современный молокопровод отечественного производства, для него уже закуплен танк-охладитель. Руководство хозяйства и специалисты-животноводы рассчитывают и на этой ферме получать молоко высшего сорта.

По образцу уже существующих в колхозе «Советская Россия» животноводческих ферм на комплексе в Жабском реконструируют и родильное отделение, а также помещения для содержания 200 коров и молодняка мясной породы «салерс».

Примечателен тот факт, что весь объем строительных работ на животноводческом комплексе в Жабском выполняется собственными силами колхоза. «Советская Россия» - практически единственное сельскохозяйственное предприятие на территории Ровеньского района, которое сохранило и эффективно использует собственную строительную бригаду.

Предполагается, что на реконструированном комплексе будет занято работой около тридцати человек: доярок, скотников и механизаторов.

"