Posted 10 августа 2006,, 08:25

Published 10 августа 2006,, 08:25

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Три подарка ко Дню села

10 августа 2006, 08:25
В воскресенье, 13 августа, жители борисовского села Стригуны будут отмечать традиционный День села.

Будет и чествование лучших земляков, и праздничный концерт, и угощение. Ко дню рождения села все жители получили необыкновенные подарки. Офис врача общей практики получит новое здание, а в храме Трех Святителей начался капитальный ремонт.

Еще в позапрошлом веке в здании сегодняшнего стригуновского Центра врача общей практики принимали пациентов земские врачи. Постройке ни много, ни мало 136 лет. Сегодня работать в нем просто опасно для здоровья. Последний капитальный ремонт здесь проводился 60 лет назад. Полы прогнили, окна без форточек, нет ни канализации, ни водопровода. Кирпичная кладка по внешней стороне здания отошла от деревянной основы.

Чтобы реконструировать эту ветхую постройку требуется почти 400 тысяч рублей. Так что в Стригунах решили: чем тратиться на ремонт, уж лучше отдать офису семейного доктора пустующее здание бывшей котельной в центре села. По словам стригуновского врача общей практики Эммы Пилюк, в новом здании они будут проигрывать в площади размещения кабинетов, но выиграют в удобствах для своей работы и приема пациентов.

Стригуновский Центр врача общей практики обслуживает почти три тысячи жителей. В рамках национально проекта «Здравоохранение» у специалистов появилось новое оборудование. А у их пациентов – возможность получать медицинскую помощь на совершенно ином уровне.

Новый стригуновский центр врача общей практики обещают сдать в эксплуатацию к октябрю этого года.

Еще один из долгожданных подарков стригуновцам – начало полномасштабной реставрации храма Трех Святителей. С 25 июля впервые за историю 226-летнего храма началось его обновление. Настоятель храма отец Богдан надеется не только на Попечительский Совет по реконструкции храма, патронируемый как администрацией Борисовского района, так правительством Белгородской области, но и на помощь простых граждан. Для возрождения духовных ценностей бренный металл тоже необходим.

Дел много как с внутренней отделкой храма, которую планируют начать зимой, так и с наружными работами. В планах реконструкции – пристройка колокольни. Но отец Богдан мечтает о том, чтобы вместе с ремонтом храма сбылась и еще одна задумка. В окрестностях Стригунов есть целительный источник. Многие болящие находили в его воде исцеление от разных недугов, а 25 лет назад отец Богдан принес с него икону «Утоли моя печаль» в храм. Откуда она там взялась, никто не знает, но прихожане и сегодня верят в ее чудотворную силу. Сейчас родник находится в заброшенном состоянии. Его восстановление будет третьим подарком для стригуновцев.

Специально для ИА «Бел.Ру» Виктория Саблина

"