Posted 10 августа 2006,, 11:04

Published 10 августа 2006,, 11:04

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Экологически чистые продукты и дороги европейского уровня

10 августа 2006, 11:04
Основным пунктом программы пребывания губернатора Белгородской бласти в Борисовском районе стало открытие объездной дороги вокруг районного центра на трассе Белгород – Ахтырка.

Автотрасса, идущая из Белгорода в г. Ахтырка Сумской области Украины, проходит через Борисовский район. Раньше она была дорогой республиканского значения. После того как Украина стала самостоятельным государством – статус стал уж международным. Через районный центр проходит огромное количество грузовых фур, что отрицательно влияет как на дорожное покрытие, так и на домовладения жителей прилегающих к трассе улиц. Да и сама дорога в Борисовке петляет мимо индивидуальных домов, что приводит к многочисленным ДТП.

Речь о строительстве объездной дороги велась давно. Еще 34 года назад о необходимости строительства объездной дороги вокруг поселка выступали депутаты районного совета. Три года назад эту идею поддержал областной губернатор, и с февраля 2005 года началась прокладка дороги, проект которой был разработан специалистами из г. Харькова.

Полтора года не смолкал гул машин на юго-восточной окраине поселка Борисовка. Более трехсот человек ежедневно занимались здесь строительством дороги. Ее протяженность составляет почти 11 километров. В строительстве было занято 8 подрядных организаций из Старого Оскола, Белгорода, Строителя. Теперь большегрузный автотранспорт будет объезжать районный центр. Дорога сворачивает с бывшей основной трассы у села Стригуны через поля и выходит на трассу уже за пределами Борисовки у бывшего консервного завода.

Всего было уложено 38 тысяч тонн асфальтобетона, 37 тысяч тонн черного щебня и 31 тысяча кубометров белого щебня.

На официальной церемонии с приветственным словом выступил губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. По его словам, за этот год дорожными строителями области будет освоено около 3 млрд. рублей. Также губернатор поставил перед строителями новую задачу – техническое переоснащение дорожного хозяйства и приведение дорог к европейским стандартам.

Помимо этого, губернатор и глава местного самоуправления Борисовского района Н.И. Давыдов вручили особо отличившимся строителям Почетные грамоты и перерезали символическую красную ленточку. Также дорога была освящена представителями Русской Православной Церкви. Жители Борисовки не остались в долгу и, в вою очередь, подарили губернатору корзину овощей и фруктов со своих огородов, а также банку меда и крынку молока.

Кроме того, Е.С. Савченко во время пребывания в Борисовском районе посетил предприятие ООО «Агрокомбинат Борисовский», который начал свою работу в марте этого года на месте бывшего пищекомбината. Продукция комбината, выходящая под маркой «Консерватория вкуса», это консервы и консервированные салаты из огурцов, помидоров, свеклы, моркови, кабачков, фасоли и баклажанов. В этом году предприятие отгрузит потребителям 3 млн. условных банок, а с выходом на проектную мощность здесь будут выпускать до 15 млн. условных банок овощных консервов из экологически чистого сырья, выращенного на полях региона. Также в перспективе – выпуск продукции из мяса.

"