Posted 10 августа 2006,, 05:09

Published 10 августа 2006,, 05:09

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

5000 квадратных метров настенной росписи

10 августа 2006, 05:09
1 октября губкинскому Спасо-Преображенскому собору исполняется 10 лет. Сейчас в храме завершаются работы по подготовке к юбилею.

Сцены из жизни Иисуса Христа, Божьей матери, святых украсили стены губкинского Спасо-Преображенского собора. Роспись началась осенью 2004 года. До этого времени ждали «усадки» стен. Живописные работы выполняет бригада белгородских художников-иконописцев. Купол и правый придел уже расписаны. К завершению идут живописные работы в левом приделе. Художники пишут, в основном ориентируясь на каноны, утвержденные православной церковью до 17 века, хотя порой пользуются образцами и византийской, сербской, греческой иконописи.

Правый придел полностью посвящен Песчанской иконе Божьей матери. Все сюжеты связаны с рождением, введением во храм, покровом девы Марии и другими историями из ее жизни, описанными в Евангелиях. В левом приделе центральной является икона Святого священномученика Онуфрия, архиепископа Курского. Здесь будут изображены около пятидесяти святых, принявших мученический венец. В том числе, и члены семьи последнего русского царя Николая II, ныне причисленные к новомученикам.

Роспись как нельзя лучше подчеркивает то событие, которому посвящен собор - божественному преображению Иисуса после снятия с креста. Бригадой художников руководит белгородец Александр Работнов. Он закончил Строгановское училище по специальности «художник-монументалист». В 1993 году впервые принял участие в росписи одного из сибирских храмов.

Александр Работнов утверждает, что с помощью светской живописи художник прославляет лишь себя, а иконописец, прежде всего, думает о высших ценностях. Мастера росписи работают акриловой краской и по сухой штукатурке. Искусство писать фрески – то есть работать натуральной краской на специально приготовленной мокрой штукатурке – сегодня практически утрачено. Живописцы говорят: это потому, что даже в натуральные вещества сегодня умудряются вносить разные искусственные добавки.

В бригаде около 15 человек, и у каждого есть своя специализация. Одни пишут одежду и руки, другие – фон и предметы, третьи – самое сложное - лица. Кстати, стены Преображенского собора поднимаются на 30 метров в высоту. И художникам пришлось покрыть краской 5 тысяч квадратных метров. Преображенский собор, самый большой из новоотстроенных храмов в России, теперь будет и одним из красивейших.

По материалам официального сайта Старого Оскола

"