Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Точно в цель!

9 августа 2006, 08:04
На чемпионате мира по пулевой стрельбе, который проходил в хорватском Загребе с 21 июля по 6 августа, российские спортсмены завоевали 60 медалей, из них 9 в олимпийских дисциплинах. Более 3000 стрелков со всего мира участвовали в этом важном событии международной спортивной жизни. На мировом форуме выступали и белгородские стрелки – Константин Приходченко и Оксана Даниленко.

Оксана Даниленко стала соавтором рекорда в командном первенстве. В составе тройки (Ольга Степанова, Оксана Даниленко, Булак Марина), выступавшей в дисциплине Пневматическая винтовка 11-А, девушки на 9 баллов улучшили предыдущий рекорд планеты, набрав 1107 очков (прежний мировой результат – 1098).

В составе российской сборной, кстати, самой многочисленной среди всех команд-участниц чемпионата мира, был и белгородец Константин Приходченко. Он вошел в состав команды, выступающей в дисциплине Пневматическая винтовка (Константин Приходченко, Денис Соколов, Сергей Круглов).

Эта мужская тройка стали второй в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров, набрав одинаковую сумму с командой Китая – 1783 очка. Согласно правилам, победитель определялся по результату последней серии выстрелов, а преимущество в ней имели китайцы.

Выйдя в финал личного первенства единственным из российских спортсменов (с четвертым результатом), Константин занял шестое место с результатом 696,8 (596+100,8).

Кроме того, по результатам чемпионата, Константин Приходченко завоевал лицензию на Олимпиаду в Пекине в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м.