Posted 7 августа 2006,, 08:53

Published 7 августа 2006,, 08:53

Modified 29 июля 2022,, 12:34

Updated 29 июля 2022,, 12:34

Ветераны из Харькова посетили места боев на Курской дуге

7 августа 2006, 08:53
5 августа на Белгородчине побывала группа ветеранов из города Харькова. Возглавлял делегацию, в составе которой было более двадцати участников битвы на Курской дуге, бывших воинов, освобождавших Белгород и близлежащие населенные пункты, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Харькова, председатель городского Совета ветеранов С.М. Осташенко.

На пограничном пункте Нехотеевка гостей встречали начальник управления социальной защиты населения Белгорода С.В. Андреев, сотрудники управления, председатель секции ветеранов Великой Отечественной войны городского Совета ветеранов труда, войны и правоохранительных органов И.М. Жуков. Участники ансамбля «Беседа» Городского центра народного творчества г. Белгорода приветствовали делегацию песней, поднесли хлеб-соль. Затем гости подъехали к зданию администрации города, где их встретил мэр Белгорода В.Н. Потрясаев.

Он поздравил харьковчан с нашим общим праздником, тем более что многие из ветеранов родом из нашей и Курской областей. С ответным словом выступил С.М. Осташенко, который поблагодарил руководство города за приглашение и теплый прием и преподнес подарки: символ власти булаву (чтобы лучше управлять городом), фотоальбом с видами Харькова, декоративную вазу.

Следующим пунктом назначения стал поселок Разумное, где у памятника погибшим воинам состоялся митинг. Гостей и жителей поселка приветствовали руководители Белгородского района и Разумного. С.М. Осташенко, кстати, уроженец села Беловское, вспомнил о тяжелых боях на подступах к Белгороду, выразив слова благодарности воинам, которые отдали свою жизнь за счастье будущих поколений. Присутствующие минутой молчания почтили их память.

Затем делегация отправилась в село Крутой Лог, где также состоялся траурный митинг. Здесь же, у братской могилы, настоятель храма Рождества отец Николай отслужил молебен по павшим на поле брани. Среди ветеранов, возлагавших цветы к подножию памятника, была и Т.В. Бутенко, которая в сентябре 1941 ушла на фронт добровольцем из родного городка Фатеж Курской области, когда ей еще не исполнилось и 18 лет. Была санитаркой, выносила раненых с поля боя, хотя была маленькой, худенькой девчонкой.

Участвовала и в знаменитом сражении под Прохоровкой. «Это было что-то страшное, - рассказывает Тамара Васильевна. – Грохот танков и артиллерии, бесконечные взрывы, дым, копоть…Казалось, что горела земля. Но после битвы под Прохоровкой наступил перелом, и хотя до победы было еще далеко, мы стали наступать, освобождая от фашистских оккупантов родную землю». В числе населенных пунктов, в освобождении которых участвовала Т.В. Бутенко, был и Крутой Лог. И потому встреча с этими местами стала для Тамары Васильевны встречей с юностью, опаленной войной.

В Центре реабилитации инвалидов и пожилых граждан, куда потом повезли делегацию, гости ознакомились с работой этого учреждения, где белгородские ветераны могут в течение трех недель пройти курс лечения и социальной адаптации. Тут же состоялась встреча с вдовой маршала Советского Союза М.Е.Катукова Екатериной Сергеевной, дочерью маршала Советского Союза И.C. Конева Натальей Ивановной, председателем комиссии по культурно-просветительской работе Совета ветеранов Северного административного округа г. Москвы Лидией Васильевной Обуховой. Московские гости в Белгороде не впервые, но и они, и харьковчане отметили, что наш город хорошеет год от года, а ветераны войны и труда окружены заботой и вниманием.

После посещения Центра реабилитации члены делегации возложили венки и цветы к Памятнику павшим героям на Соборной площади.

Завершился визит в Арт-клубе «Студия», где хозяева не только встречали гостей вкусным угощением, но и предоставили возможность пообщаться с белгородскими ветеранами, послушать песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности ГЦНТ «Сокол».

Руководитель делегации С.М. Осташенко поблагодарил начальника управления социальной защиты населения Белгорода С.В. Андреева за насыщенную программу пребывания, четкую организацию мероприятия и радушный прием, а также пригласил белгородских ветеранов на празднование Дня освобождения Харькова, который отмечается 23 августа.

"