Updated 29 июля 2022,, 12:47

Сражение мирное – спортивное

7 августа 2006, 12:32
В дни празднования 63-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в городе Строитель под девизом «Памяти героев посвящается» прошёл традиционный, уже 35-й, международный легкоатлетический марафон.

В общероссийском рейтинге марафонов (всего на сегодняшний день их 61) этот турнир в прошлом году занимал 26-е место. Спортивный турнир собрал более 250-ти спортсменов из Москвы, Харькова, Курска, Железногорска, Донецка, Воронежа, Мурманской области, Республики Черногория. Конечно же, в Марафоне принимали участие и хозяева – белгородцы.

Рекордная жара не помешала спортсменам преодолеть дистанцию в 10, 20 км и классическую марафонскую – 42 км 195 м.

Среди бегунов в этом марафоне были и ветераны Великой Отечественной войны 81-летние Ф.Ф. Алеев из Мариуполя и Е.С. Гусарчук из Воронежа, которые финишировали с достойным результатом в десятикилометровом забеге. А самыми юными участниками соревнований стали 11-летний Женя Демченко из Сум и 9-летняя белгородка Лиза Герасимова.

Абсолютным победителем марафона с результатом 2 часа 41 минута и 3 секунды стал курянин И.А. Тяжкороб, среди женщин лучшее время показала белгородка В.К. Нерубенко, она преодолела марафонскую дистанцию за 3 часа 24 минуты 12 секунд.