Posted 4 августа 2006,, 11:06

Published 4 августа 2006,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Все, что происходит вокруг нас, со временем становится историей

4 августа 2006, 11:06
4 августа в Белгороде открылся памятник краеведам работы Анатолия Шишкова.

Новая скульптурная композиция находится в парке культуры и отдыха имени Ленина. Творение представляет собой краеведа, сидящего на лавочке, и собаку рядом с ним. Это не именной памятник, однако прототипом композиции послужил друг скульптора и известный белгородский краевед Юрий Шмелев.

«Это был очень деятельный человек», - рассказывал Анатолий Шишков о друге. Собака же служит символом диалога человека с природой. Композиция выполнена почти в натуральную величину, так, чтобы она чуть-чуть возвышалась над зрителем. Работа над ней длилась шесть месяцев, а материалом послужила кованая медь.

Создание композиции осуществлялось в рамках губернаторской программы по сооружению бюстов и памятников, посвященных выдающимся деятелям Белгорода. «На Харьковской горе уже существует памятник работникам ГАИ, прообразом которого стал П. Гречихин, теперь в городе появилась скульптурная композиция, посвященная краеведам, - пояснила выбор тематики сооружения заместитель начальника Управления культуры города Елена Кудинова. – Это своеобразная дань всем краеведам области, дань популяризации и сохранению культурного наследия области».

Белгородская область меняется, и в последнее время появляется все больше памятников представителям рабочих профессий. Так, например, в прошлом году в Красногвардейском районе был поставлен памятник работникам сельского хозяйства. Прототипом для этого произведения стал тракторист Михаил Щербин.

Интересно, что именно краеведу принадлежит одно из самых красивых названий нашей земли – Белогорье. А парк культуры и отдыха родился вместе с образованием Белгородской области. Все это факты краеведения, истории. И «возможно, - было сказано сегодня на открытии скульптурной композиции, - через 50 лет потомки поднимут страницы исторических документов, чтобы узнать, кто и когда построил этот памятник. Потому что все, что происходит вокруг нас, со временем становится историей».

Специально для ИА «Бел.Ру» Екатерина Будеева

"